Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Назаров намерен отправить в Казахстан омские ярмарки

0

Назаров намерен отправить в Казахстан омские ярмарки

Назаров обсудил с замминистра Казахстана возможности развития сельского хозяйства.

Вчера, 28 апреля, в Омск прибыли представители Внешнеторговой палаты Казахстана во главе с вице-министром сельского хозяйства РК Ерланом Нысанбаевым. Трехдневный визит делегация начала с переговоров с губернатором Виктором Назаровым – участники встречи обсудили товарооборот между Омской области и Казахстаном и перспективы его развития, сообщает пресс-служба облправительства.

«В прошлом году наш внешнеторговый оборот составил более 360 млн долларов. Это почти на 11% больше, чем годом ранее. В нем преобладает продукция сельского хозяйства и обрабатывающих производств», – обозначил Виктор Назаров.

Так, почти половина омских предприятий с иностранным капиталом – 217 из 572 – созданы при участии казахстанцев, наиболее активно регион сотрудничает с Павлодарской и Северо-Казахстанской областями. Реализуются проекты по выращиванию новых сортов зерновых, масличных культур и картофеля. Назаров выразил заинтересованность в развитии совместных с Казахстаном проектов и подчеркнул важность создания в приграничной зоне единого логистического центра для торговли с целью реализации транзитного потенциала Омской области – регион находится на пересечении крупных транспортных путей.

Кроме того, в качестве еще одного перспективного проекта прозвучал ярмарочный обмен – дни торговли своей продукцией в соседнем регионе.

Глава казахстанской делегации Нысанбаев также отметил необходимость развития совместного бизнеса, в частности, в сфере сельского хозяйства.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.