Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Родителям будущих первоклассников стоит поторопиться с подачей документов

0

Родителям будущих первоклассников стоит поторопиться с подачей документов

Школы Омска ожидают около 15 тысяч новых учеников. "Омск Здесь" напоминает правила приёма в учебные заведения.

Омские школы в сентябре этого года ожидают более 15 тысяч первоклассников. Родителям будущих школьников стоит позаботиться о подаче документов. Заявления о приёме детей в первый класс в школах начнут принимать 1 февраля. Если ребёнок не зарегистрирован на территории, прикреплённой к учебному заведению, тогда документы нужно подавать не ранее 1 июля. Но в этом случае заявление примут только при наличии свободных мест.

Для приёма первоклассника в школу города необходимы следующие документы:

  • личное заявление родителя (законного представителя) ребёнка,
  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),
  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • свидетельство о регистрации (прописке) или пребывании,
  • медицинская карта.

Есть способ не ходить в школу, а записать ребёнка с помощью портала "Госуслуги". Зарегистрированному пользователю нужно выбрать в каталоге услуг категорию "Образование", в которой есть раздел "Запись в образовательное учреждение". После чего нужно выбрать пункт "Получить услугу" и "Создать новый черновик" , а далее заполнить пункты в разделе "Первичное зачисление в 1-й класс". Здесь нужно будет ввести данные родителя (законного представителя) и ребёнка. После успешного заполнения всех необходимых пунктов, заявление будет принято, и в личном кабинете появится информация о дате, когда нужно будет прийти в выбранную школу с оригиналами документов.

Если родителям ребёнка будет отказано в приёме в определённую школу, то только по причине отсутствия в этом общеобразовательном учреждении свободных мест, – пояснила первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Наталья Васильева. – В таком случае родителям необходимо обратиться в департамент образования, и мы обязательно найдем ребёнку место в другой школе. Все первоклассники в новом учебному году сядут за парты.

В день начала приёма заявлений, общеобразовательные школы Омска разместят на информационных стендах информацию о наличии свободных мест. Ссылки на сайты всех школ Омска размещены на специализированном портале департамента образования omsk.edu.ru в разделе "Сайты ОУ". Узнать, за каким территориальным участком закреплена школа, тоже можно на страницах Омского образовательного портала.

Отметим, что при подаче заявлений о приёме на свободные места у ряда категорий граждан есть преимущества, которые определены законом. Это дети сотрудников МВД и других правоохранительных органов, дети погибших сотрудников МВД, дети уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу; дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Кстати, если у вас двое детей и старший ребёнок уже ходит в школу, младшего тоже обязаны взять в это же учебное учреждение, даже если он по прописке к нему не относится.

Напомним, в 2019 году в школы Омска были зачислены около 15,5 тысячи первоклассников. Это количество оказалось больше, чем планировалось, потому в департаменте образования мэрии было решено открыть дополнительные первые классы. Самой популярной школой в Омске стала средняя школа № 33 на улице Туполева, где в сентябре прошлого года было сформировано восемь первых классов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.