Почему 31 декабря не объявляют выходным

0

Почему 31 декабря не объявляют выходным

В ряде регионов объявили 31 декабря выходным днем, но при этом кое-где сотрудники будут работать в субботу, 28 декабря. Однако отчасти популистское решение о выходном – на самом деле лишь рекомендация, не имеющая юридической силы, либо касается только госслужащих, да и то не всех.
Накануне вопрос о переносе выходного поднимался на программе «Диалог с губернатором» на «12 канале». В ряде российских регионов рабочий день перенесли на субботу. Но Александр Бурков пояснил, что это все равно распространяется только на региональные учреждения и структуры власти — частные предприятия и муниципалитеты лишь сами могут установить 31-е число нерабочим.
Также глава региона обратился к руководителям омских частных предприятий, чтобы те прислушались к своим сотрудникам и сделали по возможности 31 декабря выходным днем.
Трудовым законодательством перенос праздничных дней входит в компетенцию федеральных органов — правительства РФ, отметила доцент кафедры трудового и социального права юридического факультета ОмГУ Галина Обухова. В 2018 году, к примеру, как она напомнила, федеральное правительство переносило выходной на 31 декабря, но в этот раз этого почему-то делать не стали.
«Региональные органы власти не могут взять на себя эти полномочия. Они могут только порекомендовать работодателям. Иначе это превышение полномочий. Регионы принимают такое решение только как работодатели для бюджетной сферы — для госслужащих. То есть муниципальная власть и органы местного самоуправления должны самостоятельно принять такое решение как работодатели», — рассказал эксперт в сфере трудового законодательства.
Также, по ее словам, если работодатель решил перенести выходной день, он должен взять со всех работников на это согласие.
По словам вице-президента Омского регионального объединения работодателей Виктора Белова, некоторые работодатели уже приняли такое решение — они работают в эту субботу, а 31-го — отдыхают. Из крупных предприятий он отметил ОНИИП. Также среди них есть компании из агропромышленного и строительного комплекса, входящие в Союз работодателей.
«Это решение работодателей. И на мой взгляд, позиция губернатора абсолютно правильная. Для этого необязательно подключать политическую власть, онивправе сами это решить. Если работодатель считает это возможным, считает, что это не нарушает планы трудового коллектива, обязательства перед поставщиками, заказчиками, то он может принять такое решение», — пояснил Виктор Белов.
Напомним, идея сделать 31 декабря выходным днем начала широко обсуждаться после того, как губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес рабочий день для администрации региона с 31 на 28 декабря. После этого ряд губернаторов последовали его примеру. Но фактически перенос выходного в этих регионах – это лишь рекомендация работодателям, не имеющая юридической силы, либо 31 декабря выходным станет только для госслужащих. И то не для всех.
Что касается наших соседей, сегодня с таким же вопросом обратились на пресс-конференции к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.
«Ни губернатор, ни даже мэр Бердска не может объявить 31 декабря выходным днем для всех жителей. Он может объявить выходной для своих коллег-чиновников»,— цитирует Травникова «Коммерсантъ».
Господин Травников добавил, что вопрос о выходных днях находится в полномочиях Госдумы и правительства России.

 

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.