Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омская ФАС проверил мусорного оператора

0

Омская антимонопольная служба провела слушания по итогам проверок мусорного оператора

Омская ФАС проверил мусорного оператора

На публичных слушаниях озвучили итоги правоприменительной практики регионального УФАС в сфере ТКО за 9 месяцев текущего года. Антимонопольщики считают, что омичи недостаточно проинформированы о нормах законодательства, регулирующих эту отрасль и за разъяснениями обращаются в надзорные органы.
К примеру достаточно большое количество заявителей утверждали, что у них отсутствует обязанность по заключению договора с регоператором. На публичных слушаниях УФАС дало разъяснения по этому вопросу.  
 «В силу закона и на регионального оператора, и на потребителя услуг возложена обязанность заключения договора по обращению с ТКО. Согласно пункту 4 статьи 24.7  Федерального закона № 89-ФЗ  собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Обязанность собственника жилого дома или части жилого дома обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО также регламентирована частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации», – подчеркнула Галина Ситникова. 
Представитель Омского УФАС также рассказала, что в надзорное ведомство поступили сотни заявлений в которых омичи жаловались на навязывание потребителям невыгодных условий договора со стороны регоператора. Однако номеров спорных пунктов договора-оферты в типовой форме договора, опубликованной на сайте регионального оператора не оказалось.  
По окончании публичных докладов участники слушаний смогли задать вопросы представителям надзорного ведомства. В частности, сотрудник Омской энергосбытовой компании просил пояснить, имеются ли правовые основания у абонентского отдела не производить начисление за вывоз ТКО жителям сельских районов, которые утверждают, что у них нет мусора.
«Правовые основания для не выставления квитанций, потребителям, у которых по их мнению, не образуются отходы, отсутствуют», – констатировала Галина Ситникова.  
Генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов поблагодарил выступающих за содержательные доклады и проделанную работу. Он отметил, что несмотря на то, что в бытовом обращении за реформой ТКО прочно закрепилось название «мусорная реформа», не нужно забывать, что это часть большой федеральной программы, нацпроекта «Экология» и его реализация имеет огромное значение для страны в целом и каждого в отдельности.  
«На федеральном уровне учрежден институт региональных операторов, который наделен определенными статусами для исполнения коммунальной слуги. И строить такую важную отрасль как обращение с твердыми коммунальными отходами, необходимо опираясь на существующую правовую базу, которая четко определена в ФЗ №89 «Об отходах потребления и производства».  К сожалению, в настоящее время все сводится к тому, что потребитель желает исполнять законодательство так как посчитает нужным или так как он его понимает. Необходимо перестать делать вид, что отходов нет. Важно консолидировать общие усилия на том, что и мусор у нас есть, и его нужно транспортировать, и в конечном итоге за эту коммунальную услугу нужно платить», – подвел итог публичных слушаний генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов. 

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.