Футболисты “Иртыша” одержали четвертую выездную победу подряд

0

Футболисты "Иртыша" одержали четвертую выездную победу подряд

В десятом туре первенства ПФЛ подопечные Владимира Арайса сломили сопротивление иркутского "Зенита".

Преимущество гостей не вызывало сомнений с первых минут игры. Лидер чемпионата подолгу гостил на чужой половине поля, умело контролируя мяч, но переиграть насыщенную оборону иркутян оказалось не так просто. Лишь под занавес первой половины поединка Андрею Разборову удалось выскользнуть из цепких объятий зенитовских защитников и неотразимо пробить с линии штрафной в дальний верхний угол – 0:1. Для лучшего снайпера группы "Восток" этот гол стал восьмым в девяти проведенных встречах.

"Зенит" ответил затяжной атакой, которая к радости местных болельщиков оказалась результативной. Ровно через минуту после возобновления встречи форвард хозяев Сергей Михайлов идеальным по точности обводящим ударом смахнул паутину с дальней "девятки", став первым игроком дивизиона, поразившим ворота "Иртыша" с игры в текущем первенстве.

Впрочем, равенство в счете продержалось недолго. В дебюте второго тайма омичи удачно сыграли на перехвате и молниеносно вывели на ударную позицию Артура Шлеермахера. А окончательно снял все вопросы о победителе Илья Берковский, на 77-й минуте хладнокровно уложивший мяч в угол ворот после многоходовой комбинации "речников" – 1:3.

В параллельных матчах "Сахалин" дома нанес поражение "Новосибирску" – 3:2, а футбольный клуб "Чита" в родных стенах разгромил "Динамо-Барнаул" – 3:0. Турнирную таблицу дивизиона по-прежнему возглавляет "Иртыш", набравший 25 очков в девяти матчах (разница забитых и пропущенных мячей – 17:3). Второе-третье места с 13 очками делят между собой "Чита" и "Сахалин", сыгравшие на одну игру меньше лидера. Следующий поединок с участием "Иртыша" пройдет 28 сентября в Барнауле.

Олимп ‒ Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2019–2020. Группа "Восток". 10 тур. 20 сентября. Иркутск. Стадион "Зенит". 500 зрителей.

Зенит (Иркутск) ‒ Иртыш (Омск) ‒ 1:3 (1:1).

Голы: Разборов, 45 (0:1), Михайлов, 45 (1:1), Шлеермахер, 53 (1:2), Берковский, 77 (1:3).

Зенит: Кунгуров, А. Усов (Шиховцев, 61), Найденов, Пытлев, Дружинин, Р. Усов, Толмачев, Бондаренко, Булгатов (Марченко, 46), Михайлов (Калугин, 83), Убониев (Комаров, 61).

Иртыш: Яковлев, Антипов (Ларенц, 64), Мареев, Князев, Масловский, Подоксенов (Пуков, 86), Морозов, Лешонок (Кербс, 74), Берковский (Бурюкин, 84), Шлеермахер (Тарабанов, 76), Разборов.