Безвыигрышная серия «Авангарда» достигла шести матчей

0

Безвыигрышная серия "Авангарда" достигла шести матчей

Подопечные Сергея Звягина не могут забить в равных составах на протяжении 364 минут игрового времени.

Вторым соперником омичей в выездном турне стал ярославский "Локомотив". Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина уверенно начал новый чемпионат, с первых туров захватив лидерство в турнирной таблице Западной конференции. Особенно преуспели волжане в оборонительных действиях, пропустив всего 10 шайб в восьми матчах. По этому показателю ярославцам нет равных в Континентальной хоккейной лиге.

В стартовом игровом отрезке "ястребы" трижды получали численное преимущество. Наказать железнодорожников за недисциплинированность удалось только однажды, когда Алексей Макеев здорово поработал на неприятельском пятаке и с близкого расстояния переправил шайбу в сетку. Для воспитанника новоуральского хоккея этот гол стал 147-м в регулярных чемпионатах КХЛ, и он сравнялся по этому показателю с Ильей Ковальчуком. Больше в истории лиги забивал только 21 хоккеист. Также в большинстве отличились на 16-й минуте игроки "Локомотива", реализовавшие свою единственную попытку. Автором ответного гола стал форвард Степан Никулин, заставший врасплох Павла Хомченко дальним кистевым броском — 1:1.

Во втором периоде ярославцы развили успех, дважды забросив на 27-й минуте. Результативными бросками отметились Максим Березкин, откликнувшийся на передачу из-за ворот, и его партнёр по звену Максим Шалунов, вогнавший хоккейный снаряд под перекладину при игре в формате "пять на четыре". "Авангарду" удалось остаться в игре благодаря голу защитника Семёна Чистякова. Свою четвёртую шайбу в сезоне лучший снайпер омского клуба забросил в большинстве после выверенной передачи Рида Буше — 3:2 перед решающей двадцатиминуткой.

Третий период проходил в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Самый опасный момент для взятия ворот создали "ястребы", на 47-й минуте поймавшие оппонентов на контратаке. Однако оказавшийся перед пустой рамкой Линден Вей не сумел как следует попасть по шайбе. Не помогло сибирякам и удаление Георгия Иванова, оставшееся не реализованным. В концовке поединка гости штурмовали ворота Даниила Исаева вшестером, но железнодорожники не дрогнули. Итог — 3:2 в пользу "Локомотива". Для омичей это поражение стало шестым подряд.

Не так просто говорить после очередного поражения. Лучшее начало от нас, но пока мы не заслужили очков и побед. В этот раз подвели плохие удаления в таких ситуациях, где они не напрашивались. Вели в счёте, могли доводить до победы первый период и от этого строить игру дальше, но не получилось. Нам недостаточно того, что мы делаем в атаке. Вроде бы ребята лезут, создают моменты, но 16 бросков — это мало. Были моменты, которые можно было дожимать, — заявил на пресс-конференции наставник омского клуба Сергей Звягин.

Заключительный матч выездной серии "ястребы" проведут 27 сентября в Челябинске против местного "Трактора". Подопечные канадского специалиста Бенуа Гру на данный момент занимают шестое место в Восточной конференции. В активе уральских хоккеистов 4 победы в 8 встречах.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 94. 25 сентября. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 7437 зрителей.

Локомотив (Ярославль) — Авангард (Омск) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

0:1 — Макеев (Вей, Шарипзянов) — 05:29 (бол.). 1:1 — Никулин (Гернат) — 15:23 (бол.). 2:1 — Берёзкин (Кирьянов, Гернат) — 26:01. 3:1 — Шалунов (Сергеев, Иванов) — 26:55 (бол.). 3:2 — Чистяков (Буше, Шарипзянов) — 30:51 (бол.). Вратари: Исаев — Хомченко. Броски: 33 (8-15-10) — 16 (7-4-5). Штраф: 10 (6-2-2) — 6 (2-2-2).