«Ожидала увидеть что-то холодное». Омск приятно удивил блогеров из Перми
Гости из Прикамья рассказали, с какой неожиданной стороны для них открылся наш город и чем Омск и Пермь похожи друг на друга.
В преддверии Дня молодёжи 50 медийщиков из Перми приехали в наш город по обмену молодёжными столицами в рамках программы "Больше, чем путешествие".
Делегация на протяжении четырёх дней создавала контент о масштабном празднике в Омске. Гости познакомились с городом, побывали на экскурсиях в интересных местах, посетили мастер-классы, чтобы раскрыть образ Омска в своих социальных сетях. Также молодые блогеры, журналисты, фотографы и видеографы из Перми приняли участие в ток-шоу "Говорят города", где состоялась презентация путеводителя и аудиогида по молодёжной столице.
— Мне всегда хотелось увидеть Сибирь. Она всегда ассоциировалось с каким-то непроходимым крем с медведями и густыми лесами. Когда приехал, был приятно удивлён чистотой города, широкими улицами, что для пермских окраин вообще не характерно. У нас очень узкие улицы. Архитектура у нас похожа — с виду старый добрый сталинский ампир. Мы хотели показать, как здесь живёт молодежь, как им комфортно здесь, чем они дышат, что делают и как развлекаются, — поделился с нами участник программы, блогер из Перми Константин.
Вдохновлённые прошедшим в прошлом году масштабным арт-фестивалем "Омск, ты просто космос!" пермяки намерены были исследовать творческую атмосферу и уникальные произведения уличного искусства, которые наполняют улицы Омска.
— Я учусь в мединском университете и моя профессия вообще не предполагает какой-либо связи с творческой стороной, но так получилось, что я со школьной скамьи увлекаюсь литературой. Мои знакомые и друзья шутили, что я как Чехов: медицина — жена, а литература — любовница. Я очень люблю путешествовать, но никогда не была в Сибири. Я ожидала увидеть здесь что-то холодное и угрюмое, но была приятно удивлена, когда экскурсовод сказал, что Омск входит в топ-10 самых солнечных городов России. В вашем городе я изучала стрит-арт. Мне эта тема интересна, но в Пермском крае граффити вообще не развивается. Уличное искусство всегда у меня ассоциировалось с чем-то запрещённым, на уровне вандализма. Но в Омске я увидела, что это великолепная возможность для молодёжи выражать себя, — рассказала о своих планах студентка из Перми Елизавета.
Участники устроили себе и гастрономическое приключение — посетили омские кофейни. Это была не просто дегустация, а настоящая экскурсия в мир кофе, в которой соединяются традиции и креативный подход к своей работе молодых бариста.
— Мне 19 лет, сначала меня привлекала молодёжная политика, но потом я решил переключиться на медиа. Начал снимать и фотографировать. Оказалось, что видео мне интереснее. Медиа меня настолько увлекло, что я стремлюсь запечатлеть всё. Моя команда освещает кофейное направление. В Омске много творческих заведений, все они креативно и стильно оформлены. Когда заходишь внутрь, то глаза сияют. Мы пытались снять ролик в стиле популярных тревел-шоу: покупаешь кофе, описываешь его вкус и качество, затем общаешься с бариста и узнаёшь, согласен ли они с нашей оценкой, — отметил самый молодой участник проекта Владимир.
Когда гостей из Перми спросили, какой портрет молодых людей актуален сегодня, они ответили, что это люди с завышенными ожиданиями, которые слишком много стрессуют. Из-за этого они, вероятно, меньше улыбаются.
Напомним, что в Пермь в рамках проекта "Обмен молодёжными столицами" отправились 50 медийщиков из Омска. В путешествии ребята познакомятся с ключевыми местами и достопримечательностями Прикамья и, конечно, расскажут о поездке в своих блогах.