Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

0

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Коротко для тех, кто не готов постоянно погружаться в новостную повестку, но хочет быть в курсе того, что за прошедший месяц случилось в Омске.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Новое воплощение Омск – Фёдоровки

Видео архитектурного бюро "Хвоя"

Планировать отпуск с вылетом из нового аэропорта рано, но всё же история с Фёдоровкой получает развитие. Сначала состоялась презентация дизайн-проектов будущей воздушной гавани Омска с участием Минтранса России и Росавиации, а затем голосование за них в соцсетях. 

Победу одержала концепция архитектурного бюро из Санкт-Петербурга "Хвоя". "Небольшая мастерская хорошего архитектурного проектирования", – говорят о себе авторы работы, которая предполагает основное здание аэропорта в виде трёх больших "ангаров" с полностью остеклёнными главными и задними фасадами и совмещённой ж/д станцией. Всего на 1 процент отстало предложение архбюро "Студия 44" тоже из Северной столицы (некоторые их работы мы обсуждали вот здесь).

Итоговое решение о сносе или приспособлении существующих построек аэропорта, возраст которых превышает 40 лет, будет принимать концессионер после анализа их состояния. Объём необходимых вложений на данный момент оценивается более чем в 42 млрд рублей (ранее озвучивались 36 млрд). Срок реализации – 2028 год.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

18-летний новый корпус ОмГУ

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Кстати, о долгостроях. С начала учебного года городок Нефтяников немного опустеет: ректорат, учёный совет и приёмная комиссия ОмГУ им. Ф. М. Достоевского переедут в 12-этажное здание на Фрунзе, 6, за библиотекой Пушкина. Также повезло юрфаку и Центру делового образования. Они пополнят центровую тусовку студентов – рядом находятся корпуса ОмГТУ и ОмГПУ. Правда, некоторые уже задаются вопросом, хватит ли бедным студентам парковок?

Строительство главного корпуса началось в 2006 году, когда доллар США не превышал 30 рублей. Работы на общую сумму более 300 млн рублей планировалось завершить в течение двух лет. С тех пор выпустилась не одна сотня молодых специалистов, финансирование превысило миллиард, а здание, несмотря на кажущуюся завершённость, так и стояло без "диплома". Точнее, без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Наконец его выдали в марте 2024 года. Постановка почти 53-метрового здания на кадастровый учет заняла чуть больше времени, чем обычно, поскольку объект сложный, отмечали в омском Росреестре. Торжественное открытие не раз откладывали в связи с приездом в Омск министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. И так уж вышло, что в итоге корпус сдали в год 50-летия университета.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Бульвар Архитекторов, или бульвар археологов

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

В конце марта на ремонт поочерёдно закрыли ещё несколько участков бульвара Архитекторов – от улиц 70 лет Октября и Степанца в сторону Крупской. Ограничения будут действовать до декабря. В ближайшее время там перенастроят транспортно-пешеходные потоки. При этом нижняя часть бульвара, закрытая ранее, по-прежнему недоступна для проезда.

В городской администрации были готовы к тому, что "проблем с транспортным сообщением избежать не удастся" и что "недовольств будет много, но нужно пройти этот период, чтобы получить результат в виде новой дороги и новой троллейбусной линии".

Масштабные дорожные работы, как рассказывал "Омск Здесь", инициированы для расширения троллейбусной сети. В комплексе с другими мероприятиями по итогу должны появиться три новых маршрута: от "Меги" до посёлка Юбилейного и до завода Попова на улице 10 лет Октября, от ж/д вокзала до Зелёной реки.

Чтобы в новых условиях как-то компенсировать омичам неудобства, ввели новый укороченный маршрут № 28 "Пл. Победы – Поворотная". Расписание здесь.

Капля мёда в коктейле транспортного водоворота – недолго остаётся ждать до открытия Ленинградского моста. Уже больше года его перекрывают для проведения капремонта. Работы должны закончить до конца мая.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Возвращение пивзавода на Волочаевской

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Госэкспертиза выдала отрицательное заключение, рассмотрев проектную документацию и результаты инженерных изысканий по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) на улице Волочаевской, 9. Это комплекс бывших казённых винных складов рубежа 18-19 веков, более известных как пивзавод "Волочаевский". О его проблемах и надеждах "Омск Здесь" не раз рассказывал.

В данном случае речь идёт об отдельно стоящем здании цистерн со складом (в реестре ОКН оно имеет тот же адрес, что и завод, а в городских справочниках – Волочаевская, 9, к. 2). Собственником является предприниматель Владимир Гаврилов. Исполнителем – ООО "Строймир".

О проекте не было слышно с 2021 года, когда историко-культурная экспертиза одобрила научно-проектную документацию. В качестве приспособления под современное использование предлагалось административное здание с выставочным залом в стиле лофт. Планировалась не только реставрация внешнего облика, но и серьёзное усиление конструкций. Поэтому потребовалась дополнительная экспертиза. Её можно пройти повторно после устранения недочётов.

Город, в свою очередь, вспомнил про "Дом купчихи Кузьминой", он же "Дом, где в 1918 году размещалась секция Омской организации венгров-интернационалистов". Этот пример деревянного зодчества затерялся среди зданий и заборов на Театральной, 7, и сегодня не особо известен широкому кругу, хотя рядом и филармония, и "омский Арбат", и прогулочная Ленина.

В 2006-2012 годах здесь размещался ныне закрытый для посетителей музей городского быта. В 2022 году музей "Искусство Омска", который распоряжался зданием, заказывал научно-проектную документацию для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, выделив 2,8 млн рублей.

В минувшем марте его осмотрела делегация из мэрии. Для приведения дома купчихи Кузьминой в порядок по самым скромным подсчётам требуется около 50 млн рублей. Поручено рассмотреть все варианты поиска финансирования: от госпрограмм до меценатов.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Инсайты, пойманные в искусстве

Омск встретил весну спорно. Одни пробирались сквозь снег, другие – обливались водой и покоряли ледяную вышку. Всё это успел заснять фотограф "Омск Здесь" Илья Петров. А ещё в Омске традиционно сожгли чучело на Масленицу.

В марте отмечали День работника культуры и День театра. Первые рассказали, как мечтают выспаться и не растерять азарт. Про второй можно пройти тест, как хорошо вы знаете театральный Омск. К примеру, в "Пятом театре" показали премьеру по табуированной в своё время повести Александра Куприна.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

В Омской филармонии состоялся фестиваль Новой музыки, где сыграли симфонические новинки. О возвращении на сцену рассказал легендарный в 90-х "Мальчишник". С другой стороны, стало известно, что фестиваль "Тарская крепость" в этом году не состоится. Концерты апреля ищите здесь.

Молодая художница Сохви Ясюкович показала Омск через взгляд под нестандартным углом. Историко-краеведческий музей – Дагестан через моду горянок. А музей им. Врубеля собрал из разных городов выставку самых порицаемых художников начала ХХ века – русских импрессионистов.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Кравец покинул "Авангард". "Авангард" покинул плей-офф

Серия с ярославским "Локомотивом" стала переломной. Во-первых, матч с неприятным для омских "ястребов" счётом 0:7 и последовавшее расторжение контракта с главным тренером, которое мало кто ожидал. Михаила Кравца сменил в качестве и. о. тренер вратарей Сергей Звягин. СМИ и соцсети сразу наполнились "шок-контентом" с попытками пояснить (понять) действия руководства клуба, который был непривычно крайне сух в известии о рокировке.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Во-вторых, "Авангард", несмотря на усилия, завершил борьбу за Кубок Гагарина на этапе четвертьфинала. Счёт в серии составил 3-4 (1:2 ОТ, 0:7, 2:1 ОТ, 1:3, 4:2, 3:2, 0:2). На пресс-конференции по итогам последнего матча Звягин отметил, что соперничество было "очень честным" и что за такое поражение "не стыдно".

Конечно, команда пообещала вернуться с новыми силами в следующем сезоне. Вопрос, под чьим руководством, разрешился в день выхода материала: 

 – По своим ощущениям, с первой игры я себя чувствовал так, будто годами это делал, – будто пророчески делился Звягин накануне предложения клуба возглавить "ястребов" без приставки и. о.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Бензольное кольцо и четырёхметровый макет Земли

Центр компетенций городской среды опубликовал проект благоустройства территории ОМЦ "Химик" на улице Академика Королёва. Авторы вписали шестигранник бензольного кольца (C6H6) в мощение площади и малые архитектурные формы, предложили обустроить сухой фонтан и кинолекторий.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Изображение создано на основе концепции благоустройства территории ОМЦ "Химик" / БУ города Омска "Центр компетенций по вопросам городской среды"

Правда, на встрече с представителями Федерального агентства по делам молодёжи, на чей грант будут вестись работы, засветился другой проект: в жёлто-фиолетовой гамме с надписью "Омск" на крыше здания. Работы планировалось начать в этом году.

Архитектор Александр Бегун по заказу того же ЦКГС разработал обновление прилегающей территории Успенского собора. Проектом, представленным на архитектурно-градостроительном совете, предлагается зонирование пространства арками.

Там же обсудили концепцию сквера Павлика Морозова. Хотя он находится в самом центре города, знают о нём и тем более пользуются им для прогулок не все. Проект омских архитекторов Ольги Скачиловой и Олега Фрейдина предполагает "включение" территории: развитие главной аллеи и круговой прогулочной тропы, озеленение, установку скамеек и нового освещения, монтаж амфитеатра у памятника жертвам политических репрессий. Финансирование этих проектов не определено, так что уверенно говорить об их реализации пока сложно.

В этом году завершается трёхлетнее благоустройство городского сада возле ТЮЗа. По итогам мартовского аукциона работы проведёт "Сибдор" за 199,5 млн рублей. Они включают демонтаж асфальта, мощение плиткой, обустройство тротуаров и парковки, озеленение. Интересной деталью станет арт-объект "Земля" – макет планеты диаметром 4,2 метра.

Объявлены торги на ремонт подземного перехода у кинотеатра "Маяковский" (14,8 млн рублей) и лестницы возле Серафимо-Алексеевской часовни (3,3 млн рублей).

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Тем временем у новой развязки возле метромоста появились антифанаты – жители улицы Добровольского, которые переживают, что их дворы станут транзитными. С ними встретилась мэрия. Омичам попытались пояснить, что город не может не развиваться, что в пробках выхлопных газов ещё больше. Сейчас разрабатывается интеллектуальная транспортная модель, чтобы предметно понимать масштаб работ. Результаты ожидаются в конце апреля.

Снова неспокойно в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Во-первых, рубка деревьев возле озера. Её объяснили аварийностью насаждений и грядущей высадкой свежей зелени. Во-вторых, информация о застройке вдоль улицы Богдана Хмельницкого. По кадастру участок предназначен для торгово-развлекательного комплекса. Договор аренды заключён с ООО "Кедр" по решению суда в конце 2019 года. А с прошлого года компания судится ещё и за "взыскание убытков, понесённых в связи с приведением земельного участка в соответствии с целями заключения договора". Она же через суд ввела в эксплуатацию торговый центр на другой стороне улицы, несмотря на претензии к нему.

Чем запомнился март? Флешбэки по омским новостям

Всю страну коснулись трагические события 22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле". 24 марта было объявлено днём общенационального траура. Омичи приносили цветы в память о погибших в сквер Дружбы народов. От стрельбы и пожара скончались более 140 человек.

Потрясла регион и авария на трассе Тюмень – Омск, случившаяся 16 марта. Столкнулись два большегруза и микроавтобус, направлявшийся в Тюкалинск, начался пожар. Жертвами стали три водителя и пять пассажиров, в том числе наша коллега, корреспондент НГС55 Анна Никитенко. Соболезнуем близким и родным погибших.

Трасса давно в опасном списке водителей. На отдельных участках проводится расширение до четырёх полос, установка отбойников. О необходимости улучшений говорится и на федеральном уровне. В конце прошлого года в регионе сообщали, что такая работа идёт.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.