“Авангард” одержал волевую победу над “Локомотивом” в пятом матче

0

"Авангард" одержал волевую победу над "Локомотивом" в пятом матче

"Ястребы" впервые в серии выиграли на своей площадке.

Стартовые составы обеих команд не претерпели ни единого изменения по сравнению с предыдущим поединком. В схожем ключе проходил и первый период сегодняшней встречи, завершившийся с тем же результатом, что и четыре дня назад в Ярославле. Железнодорожники в своем стиле уверенно контролировали ход игры, существенно перебросали своих оппонентов (соотношение бросков – 1:12) и открыли счет в одном из эпизодов. Отличилась спецбригада большинства "Локомотива", реализовавшая удаление Рида Буше всего за 9 секунд. Автором гола стал форвард Максим Березкин, переправивший отскочившую от конька защитника шайбу в сетку – 0:1.

"Авангард" отыгрался в начале второй трети матча, также реализовав численное преимущество. Взятие ворот организовала связка Владимира Ткачева, выступившего в роли ассистента, и Томаша Юрчо, замкнувшего нацеленный прострел партнера с неприятельского пятака. Равный счет продержался недолго – уже на 29-й минуте волжане разыграли красивую комбинацию, на острие которой Максиму Шалунову оставалось не промахнуться по пустым воротам. Впрочем, уже через три минуты на табло "G-Drive Арены" снова воцарилось равенство. Первой в текущем розыгрыше Кубка Гагарина заброшенной шайбой отметился Райан Спунер, наказавший ярославский клуб за второе удаление – 2:2.

Решающий игровой отрезок стал для "Авангарда", пожалуй, лучшим в этой серии. Омичи не только забили два гола в ворота Даниила Исаева, но и сохранили свои владения в неприкосновенности, дважды выстояв в меньшинстве. Победную шайбу в ворота гостей забросил в середине периода Семен Чистяков, хитро бросивший низом в позиционной атаке. Окончательный результат поединка, на 56-й минуте, установил лучший снайпер хозяев Рид Буше, отличившийся после шикарной передачи Спунера – 4:2 в пользу "ястребов".

Очень рады победе, – признался на пресс-конфереции и.о. главного тренера омского клуба Сергей Звягин. – Не совсем то начало, на которое мы рассчитывали. Вышли чуть-чуть зажатыми и в первом периоде было очень много брака. Но пересилили себя и вышли на второй период уже с лучшей энергией, появились скорости, начали раскрепощаться. Большинство здорово сработало и придало команде дополнительный импульс и энергию. На третий период просили ребят, чтобы выходили не играть вторым номером, а забирать игру.

Следующий, шестой по счету, матч серии пройдет 28 марта в Ярославле. Встреча начнется в 22.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/4 финала. Матч № 60. 26 марта. Омск. "G-Drive Арена". 11235 зрителей.

Счёт в серии: 2-3 (1:2 ОТ, 0:7, 2:1 ОТ, 1:3, 4:2).

Авангард (Омск) – Локомотив (Ярославль) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). 0:1 – Березкин (Сергеев, Каюмов) – 06:39 (бол.). 1:1 – Юрчо (Ткачев) – 24:47 (бол.). 1:2 – Шалунов (Черепанов, Березкин) – 28:16. 2:2 – Спунер (Пьянов, Буше) – 31:18 (бол.). 3:2 – Чистяков (Буше, Спунер) – 48:02. 4:2 – Буше (Спунер) – 55:03. Вратари: Хомченко – Исаев. Броски: 14 (1-8-5) – 36 (12-10-14). Штраф: 6 (2-0-4) – 4 (0-4-0).