Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Чемодан, вокзал и заявление об уходе. Как понять, что пора менять работу?

0

Чемодан, вокзал и заявление об уходе. Как понять, что пора менять работу?

Как понять, что пора менять текущее место работы и что делать, если нет большого опыта?

Весна – время новых возможностей и перемен. И вопрос поиска себя и своего профессионального пути не исключение. Как найти работу мечты, сменить сферу деятельности, составить идеальное резюме и бесплатно повысить квалификацию, рассказала главный инспектор отдела профориентации кадрового центра "Работа России" Олеся Казанцева.

Чемодан, вокзал и заявление об уходе. Как понять, что пора менять работу?

Скриншот программы "Свободное время"

– Олеся, как понять, что пора менять место работы или вообще сферу деятельности?

– Есть несколько признаков, по которым можно понять, что пора менять место работы. Например, вы ничему не учитесь на текущей работе. То есть ваша работа доведена до автоматизма и у вас нет необходимости повышать свою квалификацию, потому что нет новых задач. Следующий признак – просматривание вакансий и обновление резюме в пассивном режиме на каком-нибудь интернет-ресурсе. Тогда нужно зафиксировать своё состояние и задать себе вопрос: "А почему я сейчас этим занимаюсь?". Потому что мне что-то категорически не нравится в моей работе или я категорически с чем-то не согласен? Или же это совсем другой случай: ваше состояние просто вызвано каким-то конфликтом и неразрешённой ситуацией на работе. Если это первая ситуация, то нужно переходить в активный режим поиска работы, а если вторая, то стоит урегилировать конфликт и повременить с активным поиском работы. Следующий признак, который можно выделить, – "кормёжка обещаниями". Например, вам обещают поднять заработную плату или какие-то новые возможности, карьерный рост, и всё это – на протяжении нескольких лет. Также если у вас пропало ощущение значимости вашей работы – это ещё один звоночек о том, что пришло время подыскать для себя другую организацию. Если же мы говорим о кардинальной смене сферы деятельности, то тут будут другие признаки: потеря спроса и востребованности вашей профессии, желание зарабатывать на хобби или неподходящий график работы. Также достижение пика развитии в своей профессии – причина, по которой стоит кардинально поменять сферу деятельности.

Чемодан, вокзал и заявление об уходе. Как понять, что пора менять работу?

Скриншот программы "Свободное время"

– Говорят, грамотно составленное резюме – залог успеха. Как составить идеальное резюме и нужно ли перед этим изучить особенности компании, на место в которой претендуете?

– На территории наших кадровых центров ежемесячно проводятся различные мероприятия, в том числе мероприятие "Резюме. Моя визитная карточка". Там мы подробно рассказываем, как составить резюме, показываем шаблоны и даже можем скинуть готовый вариант резюме соискателю на почту. Резюме должно быть кратким, понятным и конкретным. Объём – не более 1,5-2 страниц, потому что работодатель тратит всего 7-8 секунд на первый просмотр резюме. Понятное резюме – это то, которое не содержит каких-то сложных аббревиатур и непонятных слов. В резюме должен быть чётко прописан ваш опыт работы, все даты в хронологическом порядке и должна быть конкретика. Конкретику мы показываем с помощью глаголов, например, "разрабатывал", "создавал" и так далее. Важно писать резюме под ту вакансию, на которую вы претендуете. И, конечно, необходимо ознакомиться с требованиями и в целом с особенностями организации перед тем, как идти туда работать. Молодым соискателям в колонку "опыта работы" можно написать любую подработку, гранты, стажировки, красный диплом, получение параллельно второй специальности, выступление на конференциях, участие в олимпиадах, волонтёрство и даже статус старосты группы. Им нужно показать не столько опыт, сколько потенциал.

Чемодан, вокзал и заявление об уходе. Как понять, что пора менять работу?

Скриншот программы "Свободное время"

– В 21 веке появилась возможность работать не выходя из дома. Многим комфортнее выполнять обязанности, сидя на диванчике за ноутбуком с чаем и печеньками. Предлагает ли ваш кадровый центр вакансии такого формата работы?

– Да, кадровый центр может помочь найти удалённую работу с помощью Всероссийской базы вакансий "Работа России". У нас есть раздел "Атлас удалённых профессий", где соискатели могут найти много полезной информации. Например, о том, какие профессии могут быть дистанционными, где найти удалённую работу, где обучаться дистанционным профессиям. Кроме удалённой работы также можно подобрать вакансию с неполным рабочим днём и с гибким графиком.

– Какие профессии может предложить ваш кадровый центр и какие варианты удалённой работы возможны?

– Например, операторы кол-центров, менеджеры по подбору персонала, диспетчеры, программисты, IT-сфера – разработчики, тестировщики.

Посмотреть полное интервью и узнать, как найти работу без опыта, где получить бесплатное повышение квалификации и какие вакансии сейчас востребованы, можно из сюжета программы "Свободное время в Омске".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.