Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Можно ли в Омске увеличить квадратные метры без вложений

0

Можно ли в Омске увеличить квадратные метры без вложений

Омск возглавил топ городов России, где можно выгодно переехать из квартиры в частный дом.

Аналитики сервиса "Яндекс Недвижимость" исследовали российские города-миллионники и выяснили, в каком из них переезд из квартиры в частный дом возможен без существенных затрат. В список вошли 17 крупных населённых пунктов, и Омск возглавил этот рейтинг.

В нашем городе разница в стоимости квадратного метра квартиры на вторичном рынке и в частном доме составляет 51 %. То есть, обменять двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м получится на дом площадью 122 кв. м, а трёхкомнатную 80 кв. м – на дом площадью 163 кв. м. При этом жители Казани могут вместо трёшки позволить себе дом площадью 160 кв. м, а в Красноярске – 149 кв. м. Наименьшая разница в стоимости квадратного метра в частном доме и в квартире на вторичном рынке наблюдается в Краснодаре (19 %).

Можно ли в Омске увеличить квадратные метры без вложений

Стоит отметить, что в расчётах не учитывались новостройки, дуплексы, таунхаусы и доли в домах и квартирах, а также роскошное и ветхое жильё. Во всех исследуемых городах стоимость квадратного метра в частном доме оказалась ниже стоимости квадратного метра в квартире.

Омские специалисты по недвижимости утверждают, что дом за такие деньги в пределах нашего региона купить можно, но он будет сомнительного качества.

– Если взять дом из хорошего кирпича, в котором есть коммуникации, санузел, вода, газ и отопление, то на самом деле, стоить он будет не намного дешевле. Скорее всего, дома, которые попали в подборку, имеют печное отопление, а питьевая вода находится через две улицы, – поделились с "Омск Здесь" эксперт.

Можно ли в Омске увеличить квадратные метры без вложений

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Омске за последний год выросла до 97 тысяч рублей. Плюсов у благоустроенной квартиры много, но есть и существенные минусы. Вы покупаете готовую "коробку" для жизни, в которую уже подведено центральное отопление, водопровод и прочие коммуникации. Такое жильё особого внимания не требует, а за уход за территорией и обеспечение общедомовых нужд отвечает управляющая компания. Зато внести существенные изменения в планировку квартиры практически невозможно. Стоит ли говорить о тесных дворах, сплошь уставленных автомобилями соседей.

– Создание многоквартирного дома – это дорого. Для этого нужно много рабочих, много строительных материалов, не обходится без "откатов" нужным людям. А частный дом строится, как правило, силами небольшой компании людей обычно без соответствующего образования, но на собственной территории, – отметили специалисты.

В частном доме уборкой снега, вывозом мусора и ремонтом фасада придётся заниматься самостоятельно и за свой счёт. Тем не менее у вас будет собственный дом без соседей, площадь которого существенно превышает площадь бабушкиной квартиры. Здесь вас ждёт абсолютная свобода планировки и неограниченный выбор архитектурных решений. Коммунальные платежи сократятся в несколько раз, ведь вы – та самая управляющая компания. А наличие свободной придомовой территории позволит организовать на ней парковку и зону для отдыха. К минусам жизни в частном секторе можно отнести удалённость от инфраструктуры.

Можно ли в Омске увеличить квадратные метры без вложений

– К очевидным плюсам жизни в частном доме можно отнести отсутствие людей. Потому что люди не любят людей. Исторически так сложилось, что терпеть друг друга они все не могут. Поэтому жизнь в домах снижает уровень социальной агрессии, – подытожили эксперты.

Можно сделать вывод, что для улучшения качества собственной жизни всё же потребуются дополнительные средства. Купить жильё хорошего качества в благополучном районе с развитой инфраструктурой, скорее всего, будет дороже, чем взять готовую вторичку с "бабушкиным" ремонтом.

Фото: архив "Омск Здесь", скриншот сервиса "Яндекс Недвижимость"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.