“Авангард” девять раз поразил ворота СКА

0

"Авангард" девять раз поразил ворота СКА

Хет-триком в составе победителей отметился Рид Буше.

Встреча двух лучших команд КХЛ по потерянным очкам началась с быстрого гола армейцев. Уже на 3-й минуте гости заработали численное преимущество, на реализацию которого им потребовалось всего девять секунд. Разящий бросок в касание из правого круга вбрасывания удался экс-"авангардовцу" Арсению Грицюку – 0:1.

Пропущенная в начале игры шайба не повлияла на настрой хозяев, сумевших не только восстановить равенство в счете, но и выйти вперед еще до окончания стартового периода. Голами в составе "ястребов" отметились Иван Игумнов, расстрелявший ворота противника после шикарного паса Ивана Телегина, и Игорь Мартынов, красиво реализовавший выход один на один с голкипером – 2:1. Еще дважды на помощь СКА приходила перекладина, принявшая на себя броски Дамира Шарипзянова и Никиты Холодилина.

Не менее интересной выдалось и вторая двадцатиминутка, изобиловавшая обоюдными голевыми моментами. В ее дебюте отличился Томаш Юрчо, забросивший через четыре секунды после выхода игрока гостей со скамейки для оштрафованных. Однако удержать преимущество хоккеистам "Авангарда" не удалось: концовка отрезка осталась за петербуржцами, дважды огорчившими Андрея Мишурова – 3:3.

Настоящим украшением матча стал заключительный период, в котором команды совместными усилиями восемь раз меняли счет на табло "G-Drive Арены". Успешнее в этой голевой перестрелке оказались сибиряки, порадовавшие своих болельщиков шестью голами на любой вкус. Итоговый результат – 9:5 в пользу омского клуба, выигравшего сороковую встречу в сезоне.

Огромный вклад в победу "ястребов" внес главный снайпер текущего первенства КХЛ Рид Буше, забросивший трижды. За девять туров до окончания "регулярки" в активе американского форварда 42 шайбы. Больше него за сезон в истории лиги забивал только Сергей Мозякин, на счету которого 48 точных бросков в чемпионате 2016/2017.

Домашняя серия "Авангарда" продолжится 8 февраля поединком против московского "Спартака". Тридцатая встреча соперников в Континентальной хоккейной лиге начнется в 19 часов 30 минут по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2023-2024. Матч № 684. 6 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 11784 зрителей.

Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 9:5 (2:1, 1:2, 6:2).

0:1 – Грицюк (Никишин, Хайруллин) – 02:13 (бол.).

1:1 – Игумнов (Телегин, Николишин) – 10:31.

2:1 – Мартынов (Шарипзянов, Пьянов) – 17:41.

3:1 – Юрчо – 20:59.

3:2 – Хайруллин (Глотов, Никишин) – 36:52.

3:3 – Глотов (Хайруллин) – 38:56.

4:3 – Буше (Ткачев, Чмыхов) – 43:44.

5:3 – Буше (Шарипзянов, Пьянов) – 50:11 (бол.).