Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Жюри “Золотой Маски” приедет в Омск

0

Жюри "Золотой Маски" приедет в Омск

Эксперты посетят омские театры, чтобы определить лауреатов престижной премии.

Весной члены жюри XXX фестиваля-конкурса Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" приедут в Омск. В состав экспертного совета войдут театроведы, критики, актёры и руководители столичных театров.

Председателями жюри фестиваля утверждены:

  • Сергей Женовач – советский и российский театральный режиссёр, художественный руководитель мастерской Российского института театрального искусства – ГИТИС;
  • Вячеслав Стародубцев – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, главный режиссёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В этом году Союз театральных деятелей РФ решил, что спектакли, номинированные на премию, будут отсматриваться на родных сценах. Поэтому, чтобы определить лауреатов, жюри проедет по городам-участникам. В Омске контрольные просмотры пройдут в марте и апреле. На суд экспертов "Золотой маски" будут представлены три спектакля: "Небо позднего августа" (16+) и "Мой дедушка был вишней" (12+) Омского академического театра драмы, а также "Винни-Пух" (6+) Театра куклы, актёра, маски "Арлекин". Кроме того, за обладание престижной премией ещё в нескольких номинациях поборются омские актёры, режиссёры, художники и драматурги.

Отметим, что национальная театральная премия "Золотая Маска" – главная профессиональная награда за лучшие спектакли, созданные во всех видах театрального искусства. Омские театры ежегодно принимают участие в программе, в её конкурсных и внеконкурсных проектах. Чтобы определить список номинантов, эксперты отсмотрели очно и на видео 1116 спектаклей, премьеры которых состоялись по всей России с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Торжественная церемония награждения состоится в мае этого года.

В 2023 году в нашем городе были представлены пять спектаклей театров-участников премии. Омичи увидели лучшие образцы современного театрального искусства на сценах Омского академического театра драмы, Театра куклы, актёра, маски "Арлекин" и Омского государственного музыкального театра. Мы активно следили за этим культурным событием, поэтому на нашем сайте вы найдёте эмоциональные репортажи со спектаклей и пресс-конференции актёров.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.