Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Будет повод: топ “круглых” дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

0

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Конец года – это не только время корпоративов, поиска подарков близким и составления "карт желаний". В последние декабрьские деньки всегда интересно заглянуть вперёд и попробовать предугадать, что интересного ждёт после боя курантов. Какими знаменательными событиями и хорошими поводами интересен 2024 год – в обзоре "Омск Здесь".

150 лет Омскому академическому театру драмы

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Считается, что первые упоминания о театральных представлениях в Омске относятся к 1765 году – именно тогда по приказу генерал-поручика Ивана Шпрингера при военной чертёжне создали "Оперный дом", спектакли которого шли вплоть до конца XVIII века.

В 1872 г. в Омске была открыта подписка по сбору денег на строительство первого деревянного здания театра, которое велось под наблюдением архитектора Э. И. Эзета и завершилось в мае 1874 года. По данным Акмолинских областных ведомостей, 2 сентября (по старому стилю) там был дан первый любительский спектакль.

В 1876-1877 годы актёры антрепризы Ф. И. Надлера исполняли на сцене театра пьесы Александра Островского, водевили и комедии. Увы, в 1877 году деревянное здание сгорело, а новое – уже каменное – по проекту архитектора И. Г. Хворинова было построено в 1905 году. Сейчас, к юбилею театра, фонд "Духовное наследие" готовит издание, которое расскажет об истории драмы и истории театрального Омска.

100 лет Омскому музею изобразительных искусств им. М. А. Врубеля

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Не было бы счастья, да несчастье помогло – "благодаря" Гражданской войне в Омске оказался Фёдор Мелёхин, который поставил цель создать в нашем городе крупнейший в Сибири художественный музей на основе произведений искусства из Государственного музейного фонда.

Осенью 1924 года в Западно-Сибирский Краевой музей были привезены первые экспонаты из расформированного Румянцевского музея, и уже 21 декабря в стенах бывшего Генерал-губернаторского дворца открылась картинная галерея.

Галерея активно пополнялась работами из бывших коллекций дворянских фамилий и поддержке со стороны Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа. В 1940 году художественный отдел Западно-Сибирского Краевого музея стал самостоятельным и получил новое имя – Омский государственный музей изобразительных искусств, а с 1954 года – Омский областной музей изобразительных искусств. Имя Михаила Врубеля музей носит с 1995 года.

80 лет скверу имени Дзержинского

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Зимой 1944 года горисполком и Омское отделение Союза советских архитекторов объявили конкурс на проект благоустройства площади им. Дзержинского (бывшей Базарной площади) на площади в 4,7 гектара. Победителем стал проект архитектора П. М. Розенблюма из Ленинграда, а уже весной начались работы.

Как выяснилось, земля бывшей площади оказалась плотно утрамбованной и засоренной, поэтому её пришлось взрыть плугами и готовить под посадки деревьев и кустарников на воскресниках. В центре сквера до 1958 года была большая клумба и сезонные украшения. Затем там был установлен фонтан, состоящий из круглого гранитного бассейна и чугунной чаши в классическом стиле в форме многоярусной вазы, окружённой декоративным бассейном из красного мрамора.

70 лет "омскому Левше" Анатолию Коненко

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

В следующем году юбилей отметит знаменитый художник-микроминиатюрист, члена Союза дизайнеров и Союза художников России Анатолий Коненко.

Одна из последних работ мастера была представлена в рамках дня Омской области на Международной выставки-форуме "Россия" в Москве – Коненко показал представил микроминиатюрный макет ракеты "Ангара" в игольном ушке. А чуть раньше Анатолий Коненко сплёл из бересты корзину диаметром всего восемь миллиметров и "слепил" партию крошечных пельменей (размер каждого – 1,5 мм) – 19 пельмешек уместилось на один швейный напёрсток.

60 лет открытию Дома бракосочетаний Омска

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Первый омский Дом бракосочетаний распахнул свои двери 30 апреля 1964 года на пересечении улиц Масленникова и проспекта Маркса. Дом бракосочетаний в Омске был открыт третьим в СССР после Москвы и Ленинграда. Знаковый объект, выполненный по проекту архитектора А. И. Юмакаева, вместил в себя зал для торжественного акта – регистрации брака, комнаты жениха и невесты, магазин для новобрачных и банкетный зал. Фасады здания жилого дома украсили композиции омских художников Н. Я. Третьякова, Н. М. Брюханова, Э. М. Круминыша "Юность" (левая часть) и "Материнство" (правая часть) – они выполнены в технике сграффито (выскабливание по штукатурке).

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Первый брак и был заключен 30 апреля 1964 год между строителем треста "Омсктрансстрой" (этот трест и строил здание) А. Крыловым и техником-строителем Г. Егоровой. В качестве подарка молодожёнам вручили ордер на квартиру. С 1964 по 1982 г. в Доме бракосочетаний было зарегистрировано около ста тысяч браков, а спустя пять лет он был переведён в отреставрированный особняк Батюшкина у Речного вокзала.

60 лет со дня рождения Егора Летова

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Культовый рок-музыкант, певец, поэт и основатель группы "Гражданская Оборона" родился в семье военного. После окончания средней школы № 45 (находится на улице Товстухо) уехал в Москву, где поступил в строительное ПТУ, но, не окончив учебу, вернулся в Омск. В родном городе он устроился художником-оформителем на Шинный завод, а затем на Омский моторостроительный завод им. Баранова.

В ноябре 1984 года была создана "Гражданская Оборона", а всё, что было дальше – уже история: первые песни и альбомы, принудительное лечение в психиатрической больнице, сотрудничество с Янкой Дягилевой и получение широкой известности по всему Советскому Союзу.

В этом году проект Омского музея просвещения – экскурсия "По следам Егора Летова" – вышел в финал Всероссийской туристкой премии "Маршрут года", а всё тот же фонд "Духовное наследие" хочет установить в городе памятник легендарному рокеру.

50 лет бассейну "Альбатрос"

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Строительство самого большого в Омске бассейна началось в конце 1960-х годов, объект возводил трест № 1 по проекту В. А. Десятова как часть спортивного комплекса для Омского государственного института физкультуры. Бассейн с восемью 50-метровыми дорожками, прыжковыми вышками и зрительской трибуной стал первым в Омской области спортивным сооружением международной категории.

Позднее в плавательном комплексе построили также малую ванну для начинающих, тренажёрный зал и открытый бассейн. "Альбатрос" смог пережить "лихие девяностые", а в начале 2000-х годов на его базе был открыт Центр олимпийской подготовки пловцов.

50 лет Советскому парку

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Проектирование парка для жителей Нефтяников началось ещё в 1958 году. Место долго выбирали – зону отдыха решили делать на берегу Иртыша, который уже облюбовали строители и новосёлы. Все мероприятия по строительству парка контролировал специальный штаб.

Общая площадь нового парка составила 36 га, на пяти гектарах потом были размещены аттракционы и досуговые объекты. Были приобретены первые 16 аттракционов, построены спуск к реке Иртыш, каскадная лестница и так называемая "агитверанда" для лекций и массовых мероприятий. Парк, получивший название "Советский", начал свою работу летом 1975 года.

25 лет "Любочке"

Будет повод: топ "круглых" дат и событий, которыми порадует омичей 2024 год

Ко Дню города-1999 на пересечении улиц Карла Либкнехта (бывшей Гасфордовской) и Ленина (бывший Любинский проспект) появляется скульптура Любови Гасфорд. Работа дизайнера Игоря Вахитова и скульптора Сергея Норышева посвящена рано ушедшей из жизни супруге генерала-губернатора Густава Гасфорда – Любовь Фёдоровна представлена в виде молодой девушки, сидящей на скамейке с томиком стихов Пушкина. Интересно, что скульптура изготовлена из нержавеющей стали и была отлита на Омском моторостроительном объединении им. Баранова.

У историков-краеведов есть данные, что часть архивных записей, характеризующих девушку как заботливого благодетеля, в действительности описывает не Любочку, а третью жену Гасфорда – Надежду Николаевну Львову, которая приходилась ей племянницей. Так это или нет, точно сказать нельзя, а "Любочка", безусловно, один из главных символов Омска.

Материал подготовлен по данным календаря "Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья, 2024" (выпущен Омской государственной областной научной библиотекой имени А. С. Пушкина)

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.