Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Морозы в тропиках: омский экоцентр показал, как держатся оранжерея и животные

0

Морозы в тропиках: омский экоцентр показал, как держатся оранжерея и животные

Учреждение, как и многие в городе, тоже оказалось в неприятной зависимости от погоды и проблем с отоплением.

На вопросы о состоянии подопечных приходится отвечать ежедневно, признались в городском зоопарке на улице Жукова, он же Детский экоцентр. Там тоже похолодало, поэтому большинство занятий в кружках перевели на дистант.

– Животные, если они сыты, чувствуют себя вполне нормально. Те, кто любит тепло, находят его на тёплом полу или, наоборот, лезут повыше, под лампы и грелки. Лемуры переехали вниз, там спят в обнимку всей кучей, там и едят. А те, кто к холодам привычен, косуля, например, гуляют, не прячась под навесы и не закапываясь в подстилку, – рассказали в зоопарке.

Морозы в тропиках: омский экоцентр показал, как держатся оранжерея и животные

 

Морозы в тропиках: омский экоцентр показал, как держатся оранжерея и животные

Сложнее с растениями. Лайм или гуава сами не подвинутся туда, где потеплее, и не согреют друг друга. Потерь, как полагают специалисты, не избежать.

– На первый взгляд, [оранжерея] выжила. Альтернативных источников тепла, помимо отопления и обогревателей, у нас нет, поэтому температуру поддерживаем на минимальных значениях. О потерях говорить ещё рано, ситуация станет ясной позже. Они будут, но пока вся растительность стоит, как стояла, вполне зелёная и живая. Откровенно пожелтел только куст граната, но ему простительно, он листопадный, давно пора облететь, – заметили в учреждении.

Там продолжается опрос, как называть чёрных лебедей, малыши которых тоже могли не выжить при таких родителях, какие достались им. Увидеть их можно в платной части зоопарка, но также есть зона, свободная для прогулок, где при определённых условиях можно поймать дзен.

А в другом известном зоопарке Омской области наконец отправились спать все мишки и еноты.

Что касается аномальных морозов, которые порой сопровождались алмазной пылью, то штормовое предупреждение продлено до 15 декабря. Но есть и хорошие новости: столбик термометра понемногу поднимается, и сегодня днём было уже не -30, а -24 градуса.

В четверг, 14 декабря, ночью ожидается -21…-27, при прояснении до -36 градусов. Днём -16…-21. В пятницу, 15 декабря, ночью -25…-30, днём -15…-20 градусов. Через неделю, судя по долгосрочному, но менее точному прогнозу, возможно потепление до 0 градусов.

Фото: архив "Омск Здесь", vk.com/zoopark_omck
Видео: vk.com/zoopark_omck

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.