Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

После пробежки сразу в баню. Как бегается по тайге в -40 °С

0

После пробежки сразу в баню. Как бегается по тайге в -40 °С

В такие морозы даже на улицу лишний раз не хочется выходить, а жительница села Васисс Тарского района (более 370 км от Омска) Татьяна Козик каждый день занимается бегом – она готовится к Рождественскому полумарафону.

– Я бегаю с 2013 года, а зимний бег практикую с 2020-го, – рассказывает Татьяна "Омск Здесь". – Сегодня в мороз (в Васиссе утром было -40 °С) бежалось легко, главное – ртом воздух не вдыхать, а вдыхать носом и выдыхать в шарф. Для тех, кто занимается бегом, – это обычное дело, только в экипировку добавляется шарф. Телу было тепло, спина после пробежки всё равно мокрая. Где-то на втором километре в носу появились льдинки. А после пробежки стараюсь сразу идти в горячую баню – и жизнь удалась.

После пробежки сразу в баню. Как бегается по тайге в -40 °С

 

После пробежки сразу в баню. Как бегается по тайге в -40 °С

По словам девушки, зимой она бегает в среднем от 4 до 10 километров, летом – 12-15 километров. Подготовленных трасс рядом с Васиссом нет – как дорожники почистят дороги, так и придётся бежать.

– Самое большое расстояние, которое пробегала за раз, – 21,1 км. Шесть раз пробегала полумарафоны, но в тёплое время года. Как бежать полумарафон зимой, узнаю уже скоро – хочу принять участие в Рождественском полумарафоне, который пройдёт в Омске. Так что ближайшие планы связаны с подготовкой – до 7 января надо преодолеть дистанцию и в 15, и в 21 километр.

После пробежки сразу в баню. Как бегается по тайге в -40 °С

В основном девушка бегает одна, а вокруг ни души – село расположено в тайге, поэтому следы диких зверей на дороге для местных жителей – обычное дело.

– Доводилось видеть следы лосей, зайцев, лис, а однажды незадолго до меня через дорогу переходила медведица с медвежонком – на земле остались отпечатки огромных и маленьких лап рядышком. Сейчас, конечно, по лесной дороге редко удаётся бегать – только днём, потому что темнеет рано. А вообще, считаю, что день без бега прожит зря. Куда бы ни ехала, всегда беру с собой одежду и ищу место, где можно заняться любимым делом. Это стало для меня естественной потребностью, – рассказала она.

Напомним, что команда серии забегов SIM уже открыла регистрацию на самое холодное спортивное событие – Рождественский полумарафон. Именно с него стартует новый беговой сезон серии забегов "Сибирский международный марафон".

Фото: Илья Петров, а также предоставлены героиней публикации

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.