Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске установили современное оборудование на станции «Октябрьская»

0

Предохранительные клапаны защитят от гидроударов, что снизит аварийность на водопроводных путях Октябрьского и Центрального округов города.


									В Омске установили современное оборудование на станции «Октябрьская»

 

На крупнейшей водопроводной насосной станций – «Октябрьская» установили предохранительные регулирующие клапаны, защищающие городскую систему водоснабжения от избыточного давления и гидравлического удара.

В случае резкого изменения давления клапан автоматически откроется, вода по коллектору поступит в резервуар чистой воды, а давление в водопроводной сети стабилизируется. Главное отличие оборудования, установленного в текущем году, – наличие дополнительного контура управления, который позволит поддерживать заданное давление водяного столба.

– В 2021 году мы установили аналогичное оборудование на насосной станции «Советская – 1». В результате – снизилась аварийность на водопроводных сетях в Советском округе. Клапаны показали свою эффективность, и их установка на Октябрьской насосной станции стала следующим этапом работ по повышению надежности водоснабжения горожан. – прокомментировал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Напомним, резкий скачок давления может быть связан с неисправностью оборудования или отключениями электроэнергии. Специалисты называют такие ситуации гидроударами. Один из них случился в Омске в марте текущего года. Последствия гидроудара – повреждения сетей, устранение которых приносит неудобства для горожан, проведение земляных работ, а после – восстановление городских территорий. Чтобы предотвратить такие ситуации впредь – специалисты смонтировали предохранительные клапаны.

Соединение напорных коллекторов и установку новых клапанов специалисты провели без отключения абонентов. На очереди – присоединение коллектора, по которому вода при необходимости будет сбрасываться в резервуар чистой воды. Эти работы также не скажутся на водоснабжении горожан. Специалисты завершат их и проведут испытания оборудования в течение ноября.

Уточним, что насосная станция «Октябрьская» – станция третьего подъема, обеспечивающая водоснабжение примерно 40 % городских потребителей. Станция введена в эксплуатацию в 1962 году. Водоснабжение абонентов Октябрьского и Центрального округов осуществляется по трём водоводам диаметром 1000 мм. 

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.