Фигуристка Двоеглазова исполнила четверные прыжки на турнире в Омске, но проиграла

0

Весьма драматично завершились выступления в одиночном катании на турнире юниоров. Победителя и серебряного призера разделили 0,53 балла.

Алиса Двоеглазова

Сегодня в Омске завершились юниорские соревнования по фигурному катанию «Сердце Сибири» в рамках одноименного Гран-при.

Самая жаркая борьба ожидалась у девушек. На лед вышли ученица Этери Тутберидзе Алиса Двоеглазова и Софья Титова, занимающаяся у Евгения Плющенко. Но по итогам короткой программы они заняли второе и третье места соответственно. А в лидеры вышла Виктория Морозова, представляющая Московскую область. Впрочем, разрыв между фигуристками был небольшим.

Софья Титова выполнила свою произвольную программу не слишком уверенно и осталась третьей. Алиса Двоеглазова заявила сразу несколько прыжков в 4 оборота. Но на первом же четверном лутце она упала. Далее также были ошибки, а потом падение на тройном флипе. Но сложность программы все компенсировала. Алиса получила высокие 135 с небольшим баллов и стала ждать выступления Виктории Морозовой.

Морозова не заявляла четверных прыжков. Она тоже не избежала ошибок, но свела их к минимуму. В итоге фигуристка набрала немного меньше своей основной конкурентки, но благодаря лидерству после короткой программы обошла Двоеглазову всего на 0,53 балла. До последнего Виктория Морозова не понимала, выиграла ли она, но когда увидела свои баллы, победно вскинула руки. Алиса Двоеглазова с четверными прыжками осталась второй.

Виктория Морозова

– Для меня это было очень неожиданно. Я не думала, что выиграю эти соревнования. В произвольной программе были ошибки. Но судьи решили, что я должна победить. Значит, так и было, – говорит чемпионка.

У юниоров-одиночников все было более обыденно. После короткой программы с большим отрывом лидировал Кирилл Кропылев из Москвы. Не было ему равных и в произвольной программе. А вот за второе место развернулась настоящая борьба. Глеб Ковтун из Тюмени, занимавший эту самую вторую строчку после короткой программы, сегодня совершил много ошибок, а его основной конкурент Макар Пузин из Московской области ошибался поменьше, хотя на одном из прыжков упал. При подсчете Пузин выиграл у Ковтуна всего 6 сотых балла.

Завтра в борьбу вступят мастера фигурного катания. Шоу-программа с участием титулованных фигуристов стартует в 14:15, а в 15:00 начнутся соревнования.