Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

0

Муниципальные похоронщики, сидящие в этом здании, способны отремонтировать его только могильными плитами. Нужен серьезный инвестор.


									Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

Стремительно разрушающийся памятник истории и культуры, двухэтажный особняк начала XX века на улице Звездова, 14, в самом центре Омска, необходимо срочно спасать. Помочь найти инвестора для проведения технической экспертизы объекта и составления проектно-сметной документации по его восстановлению взялись представители известных общественных организаций.

Представители штаба Захара Прилепина по Омской области, регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также редакция РИА «Омск-информ» направили коллективное обращение в региональный Минкульт и департамент имущественных отношений мэрии, в котором предложили конкретные меры для спасения объекта.


									Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

Напомним, что особняк на Звездова «прославился» после того, как занимающее его площади КУ «Комбинат специальных услуг» отремонтировало крыльцо здания могильными плитами. Это вызвано широкий общественный резонанс. Омичи обеспокоены судьбой объекта со столетней историей.

– Со стороны департамента имущественных отношений требуется лишь согласовать допуск привлеченных к экспертизе специалистов на объект и непрепятствие их работе. Считаем, что согласовать и одобрить наше предложение необходимо в кратчайшие сроки, так как приближается зимний период. Как следствие – перепады температур, интенсивная эксплуатация коммуникаций могут принести непоправимый вред объекту культурного наследия, – говорится в письме представителей общественных организаций и СМИ.


									Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

Глава омского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин решительно настроен сохранить старинный особняк, тем более что представилась такая возможность.

– Если есть инвестор, который способен отреставрировать здание и использовать его в дальнейшем, то нужно этому всячески способствовать. Это наша прямая обязанность, – подчеркнул краевед. – Переговоры об изменении назначения особняка на Звездова, 14, ведутся уже несколько лет. Есть некая перспектива и по другому памятнику истории и культуры на улице Звездова, 18. В этой части города сохранилась очень интересная историческая застройка. Хорошо бы воссоздать здесь кусочек купеческого Омска, с помощью внебюджетных средств дать этим зданиям новое наполнение. Давно пора с чего-то начинать.

Руководитель штаба Захара Прилепина по Омской области Александр Барко заявил о парадоксе в действиях муниципалитета.


									Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

– Цинизм «Комбината специальных услуг», решивших заделать аварийное крыльцо надгробными плитами, достиг крайних пределов, – отметил он. – Возмущает еще и то, что у муниципалитета сложилась практика двойных стандартов: сносить незаконные киоски средства в бюджете и административные ресурсы есть, а на экспертизу и восстановление исторических объектов вечно отсутствуют. Причем есть инвестор, готовый спасти особняк и который не собирается использовать его под продажу шаурмы и алкоголя. Бюрократическая машина делает все, чтобы не допустить восстановление этого памятника истории и культуры.

По словам Барко, состояние исторического здания, где располагаются муниципальные похоронщики, стремительно ухудшается из-за застройки близлежащей территории. Еще немного, и объект уже станет невозможно восстановить.

Представители штаба Захара Прилепина по Омской области намерены действовать и дальше, на очереди обращение в прокуратуру, а также депутатский и сенаторский запросы.


									Общественники призывают спасти старинный особняк в центре Омска

К слову, Омск один из немногих городов, где сохранилось большое количество памятников истории и культуры. Решение вопроса вроде бы существует. Так, В 2019 году горсовет утвердил программу аренды исторических объектов за 1 рубль. Всего в перечне значилось 50 зданий. Однако, как и опасались депутаты, наиболее привлекательные в плане реставрации постройки разобрали. А менее затратные здания продолжают ветшать.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.