Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

0

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

Открываем Омск со стороны стрит-арта и изучаем городские "холсты", где свой творческий след оставили уличные художники.

Уличные художники из года в год делают серые стены городских улиц более яркими. На месте серых пятен распускаются цветы и оживают различные герои. В нашей рубрике "Уличное искусство" мы каждую неделю рассказываем о живописных муралах и граффити, которые появились благодаря арт-фестивалям и инициативе граффитистов. В этом нам помогают сами омичи – они самостоятельно выбирают тот объект, который, по их мнению, достоин всеобщего внимания.

В этот раз героем нашей рубрики стал психолог, психотерапевт Азамат Макенов. Офис специалиста пару лет назад располагался в районе улицы Тарской, где долгие годы стоял невзрачный и серый трансформаторный пункт, построенный в 1941 году. Теперь на нём изображены журавли-красавки, лебеди-шипуны, быстрокрылый стрепет и длинноногий ходулочник – птицы, занесённые в Красную книгу Омской области.

 

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

 

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

– Приятно идти по родному городу и созерцать красоту. И эти граффити выбиваются из повседневного вида. Птицы! В центре города, где много рекламных баннеров, вывесок и прочего. Стена цвета неба, которая сразу выделяется на фоне окружающей обстановки. Чуть позже узнал, что рисовал граффити мой хороший знакомый Иван Крячко, и это тоже вызывает приятные эмоции, – рассказал нам Азамат Макенов.

Постройка появилась в середине двадцатого века и была центром притяжения для вандалов. Однако в 2019 году четыре омских художника – Дмитрий Трипов, Иван Крячко, Андрей Северский и Марат Абишев – согласились преобразить поверхность стен электроподстанции, нарисовав краснокнижных птиц. Задумка была реализована в рамках проекта "Город-сад", который придумала омская активистка Анна Касьяненко. Девушка выступала с инициативой избавлять городские здания от граффити, потерявших эстетичность, и вернуть Омску статус, который он утратил, путём изобразительного искусства.

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

 

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

– Птицы вызывают ассоциацию со свободой, смотря на эти граффити, я словно улетаю от невзгод. Это нельзя назвать уходом от проблем, это их решение. Ведь перелёт требует энергетических затрат, тем самым свободные птицы берут "ответственность в свои крылья" и решают проблемы, – поделился психолог.

Граффити – это подарок Омску на День города. Владельцы технического здания надеялись, что арт-объект будет выполнять не только эстетическую, но и образовательную функцию: люди смогут поближе разглядеть природу региона и живущих у нас птиц.

Если задуматься о смысле изображения и попробовать перенести проблемы исчезновения определённых видов птиц на человека, то нам покажется, что птицы олицетворяют человеческие чувства, находящиеся под угрозой исчезновения. Люди способны приспосабливаться практически под любую ситуацию, но процесс адаптации никогда не проходит бесследно – всегда приходится чем-то жертвовать. Возможно, вы замечали, что человечество начинает утрачивать такие качества, как вежливость, уважение и, к сожалению, доверие. С этим мнением согласился и наш герой:

– Мне кажется, что люди также не могут похвастаться терпением. Сегодня всем хочется быстрых результатов. Наши дедушки и бабушки умели копить финансы для долговременных целей, а наши ровесники предпочитают брать кредиты. Ещё молодёжи не хватает концентрации, к сожалению, сегодня ценится многозадачность, а она вредна. Счастье можно испытывать, пребывая в моменте и концентрируясь на чувствах. Вы не получите полноценного удовольствия от просмотра фильма, если постоянно отвлекаетесь на телефон.

Краснокнижные птицы, как утерянные чувства. Обсуждаем пернатый стрит-арт

Пожалуй, самой болезненной утратой психолог считает отсутствие сочувствия. Современность настолько жестока, что люди ценят исключительно внешнее состояние человека, которое далеко от внутреннего мира. Нам приходится уходить от своих чувств, а это ведёт к алексетимии (затруднения в понимании, передаче, словесном описании своего состояния – прим. ред.). А если мы не можем понять собственные эмоции и объяснить их, то никак не сможем помочь другим.

Уличные художники всегда самовыражаются в своём стиле, а наша задача по-своему интерпретировать их работу и понять урок, который нам хотели преподать. Мы тем временем отправляемся дальше на поиски других арт-объектов, которые, возможно, таят в себе множество смыслов.

В прошлом материале рубрики "Уличное искусство" мы беседовали со студенткой факультета искусств Омского государственного педагогического университета Анной Ефименко. Она рассказала нам про граффити, которые находятся во внутреннем дворике бизнес-центра "Эра". Чёрно-белые рисунки – это графическое воплощение фразы "Мы ждём перемен" из песни Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца".

Вы тоже можете поделиться с нами своим любимым граффити в Омске, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях.

Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.