Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Старинный особняк на Ленина получит зоны защиты от рекламы и застройки  

0

Старинный особняк на Ленина получит зоны защиты от рекламы и застройки  

Жилой дом омской бизнес-леди начала 20 века Марии Шаниной является объектом культурного наследия. Сейчас в нём находится ресторан грузинской кухни.

Формально здание носит адрес площадь Дзержинского, 1а, но прекрасно просматривается с Любинского проспекта. Накануне опубликован проект приказа, который устанавливает границы зон охраны для бывшего жилого дома.

Так, справа и слева от главного входа появится охранная зона (ОЗ), на которой запрещается капитальное строительство, если оно не касается сохранения или восстановления историко-градостроительной и природной среды памятника. Нельзя увеличивать другие существующие здесь объекты, прокладывать инженерные коммуникации по земле и над землёй, устанавливать павильоны, навесы на территории сквера, попадающего в зону охраны, высокие и "глухие" ограждения, если речь не идёт о временных работах или праздничных мероприятиях.

Старинный особняк на Ленина получит зоны защиты от рекламы и застройки  

Ну и никакой наружной рекламы в виде отдельных конструкций вне зависимости от их величины, транспарантов-перетяжек, баннеров. То есть предполагается, что история, когда перед Драмтеатром появились рекламные щиты типа сити-формата, не повторится.

Что можно? Восстанавливать историко-градостроительную среду на основании архивных материалов, приспосабливать объект культурного наследия под современный функционал и, конечно, создавать благоприятные условия для сохранения памятника. Возможно благоустройство территории, ремонт освещения, транспортной инфраструктуры, прокладка подземных коммуникаций и вообще освоение подземного пространства при условии, что на памятник не окажется негативного влияния.

Старинный особняк на Ленина получит зоны защиты от рекламы и застройки  

 

Старинный особняк на Ленина получит зоны защиты от рекламы и застройки  

Позади здания, где к нему примыкают гаражи, устанавливается зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ). Условия её использования схожи, но разрешается наружная реклама до 1 кв. м и высотой не более 2 м, а также капитальное строительство и реконструкция, которые допускает зона исторической застройки (ИЗ-1). Несмотря на название, она предполагает здания разного назначения.

– Возведение объектов капитального строительства, соответствующих видам разрешенного использования, составляет до 40 % застройки от всей территории зоны, высота зданий и сооружений – не более 4,5 м, – уточняется в проекте приказа.

Кроме того, разрешён снос объектов капитального строительства и демонтаж временных сооружений. Кто знает, вдруг однажды из исторической части города решат убрать гаражи, как раз расположенные здесь. После подписания документа его соблюдение будет на контроле областного Минкультуры.

Кстати, памятник находится в непосредственной близости от торгового дома известной купчихи. Там же – скульптура самой Марии Александровны. Подробнее смотрите на видео ниже. Ранее стало известно об изменениях другого исторического объекта – Омской крепости. 

Фото: Илья Петров; скриншот проекта 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.