Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Сквозь шторм и мусор по ледяной воде: омич рассказал, как первым переплыл Телецкое озеро

0

Сквозь шторм и мусор по ледяной воде: омич рассказал, как первым переплыл Телецкое озеро

Антон Московенко установил рекорд Сибирского федерального округа по плаванию на открытой воде в Горном Алтае.

38-летний экстремал, победитель Кубка России и рекордсмен России по зимнему плаванию впервые в истории переплыл Телецкое озеро. Его протяжённость – 77 км, а средняя глубина варьируется в пределах 200-300 метров. Для установления рекорда Антону потребовалось 20 часов и серьёзная подготовка. Ежедневно спортсмен проплывал по 20-25 км в день, а это около 5-6 часов нахождения в воде при его темпе плавания. На пути к заветной цели ему препятствовали шторм, скалистые берега, волны, мусорные острова и ледяная вода, от которой парализует и сводит мышцы. Антон рассказал изданию "Омск Здесь", как проходил его заплыв.

Погода в алтайских горах, в особенности на Телецком озере всегда переменчива и ясный солнечный день в миг могут испортить чёрные тучи. А это не играет на руку пловцам.

– Телецкое озеро славится тем, что его называют капризной женщиной. На смену солнцу в момент может прийти гроза и дождь, а вместе с ними и шторм с мусорными островами (всплывает всё, что люди недобросовестно скидывают в озеро). Во время заплыва на озере постоянно дул ветер. Из-за этого поднимались сильные волны, которые меня сносили. Это забирало много сил, – рассказал Антон.

Сквозь шторм и мусор по ледяной воде: омич рассказал, как первым переплыл Телецкое озеро

Антон Московенко (справа)

Климатические условия не единственная трудность, с которой пришлось столкнуться спортсмену во время заплыва.

– Даже когда на озере был штиль, мне мешали моторные лодки с туристами, которых на Телецком проезжает в день не менее трёхсот. Сильные волны от них также сносили и не давали спокойно плыть. А ещё на озере нет постоянной температуры воды. Там, где преобладали холодные течения, температура воды опускалась до 7-8 градусов. В такие моменты не спасал даже гидрокостюм, приходилось мёрзнуть или менять траекторию заплыва. А ещё во время долгого нахождения в холодной воде меня жутко укачивало и организм отказывался принимать пищу. Так из-за сильных энергозатрат я потерял более пяти килограммов, – поделился впечатлениями спортсмен.

Всё время Антона сопровождал корабль, в котором находились капитан судна, судья, медик и оператор, снимавший весь процесс от начала до конца. Во время заплывов, составлявших 5-6 часов в день, спортсмену было запрещено выходить из воды и даже прикасаться к кораблю. Поэтому питаться ему приходилось на плаву.

– Если бы я коснулся корабля даже случайно, то рекорд бы не засчитали и обнулили. Условия были очень жёсткими. По прошествии 5-6 часов время фиксировалось, измерялась температура воды, ставилась точка на GPS-навигаторе, и только после этого мы уходили на корабле до ближайшей стоянки. Кстати, места для стоянки было очень мало. Из-за скалистых берегов где-то приходилось добираться до земли час. А были случаи, когда приходилось спать и на корабле, – отметил Антон.

Сквозь шторм и мусор по ледяной воде: омич рассказал, как первым переплыл Телецкое озеро

Спортсмену приходится преодолевать не только стихию, но и скепсис родных, не до конца принявших его увлечение.

– Семья к моим заплывам относится неоднозначно. Но я успокаиваю их тем, что соблюдаю технику безопасности. Говорю: "Всё нормально, всё под контролем". Они помогали мне преодолевать трудности, которые возникали во время подготовки к заплыву, – резюмировал Антон Московенко.

Спортсмен пытается не загадывать на будущее, поэтому на заплывы в других озёрах пока не замахивается. Признаётся – не уверен, что пойдёт на такие жертвы снова.

Однако, пловец не впервые укрощает водную стихию. Год назад он переплыл пять ледяных алтайских озёр в поддержку хосписа "Дом радужного детства" и благотворительного центра "Радуга".

Фото предоставлены героем публикации 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.