Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

На расконсервированном кургане обнаружены первые находки

0

На расконсервированном кургане обнаружены первые находки

Две недели специалисты ведут археологические изыскания на территории курганов в Горьковском районе Омской области. Тщательное изучение территории принесло свои плоды – специалисты обнаружили человеческие останки.

Археологи Омского государственного педагогического университета продолжают полномасштабные раскопки в Горьковском районе недалеко от села Новопокровка. Учёные проводят исследования сразу двух археологических памятников: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII. После расконсервации древних захоронений здесь были обнаружены новые ценные предметы.

На территории кургана Новопокровка-X были обнаружен ров вокруг могильника с двумя разрывами с южной и северной сторон, типичный для саргатских погребальных памятников. Ещё были найдены два могильных пятна в центральной и западной части кургана. Среди первых находок оказались останки животных и человека: череп и две лучевые кости. К изучению найденных предметов уже приступил антрополог, а исследованием почвенных разрезов во рву занялся почвовед.

На расконсервированном кургане обнаружены первые находки

По словам директора музея археологии и этнографии ОмГПУ Максима Грачёва, центральное захоронение сильно пострадало в результате множественных перекопов. Специалисты выдвинули предложение, что в центральной части кургана были похоронены два человека, однако об их родственных связях говорить ещё рано, этим займутся генетики.

– Вокруг центрального захоронения мы выполнили зачистку и фиксируем его контуры. Они не очень чёткие, поэтому нужно тщательно выполнять выборку предматерикового грунта, чтобы вычленить границы могильной ямы. В перспективе это позволит нам ответить на вопрос, сколько времени прошло между первым и вторым захоронениями в центральной могильной яме. В западной части кургана надеемся на интересные находки. Сейчас мы делаем выборку подкурганного ровика и периферийного западного захоронения, – отметил Максим Грачёв.

Раскопки на саргатском курганном могильнике Новопокровка-XVII будут идти до середины августа. Несмотря на то, что археологи обнаружили его в 2019 году, этим летом работы на нём ведутся впервые. Здесь обнаружены 14 курганных насыпей, к изучению одной из которых археологи уже приступили. Предположительно, здесь могли быть похоронены обычные жители древнего поселения, поэтому информация, полученная во время раскопок, расширит сведения о социальных группах саргатского общества.

Фото предоставлено пресс-службой ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.