Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Не мешай художнику творить!” Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

0

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Продолжаем открывать Омск со стороны ярких закоулков и знакомиться с творчеством уличных художников.

Сегодня мы вновь заводим разговор о граффити и отправляемся по летнему Омску на поиски примечательных настенных рисунков. В проекте "Уличное искусство" мы знакомим читателей с философией и творчеством райтеров – художников, которые работают в стиле стрит-арт. О каждом рисунке, что приковывает внимание горожан, рассказывают жители Омска, сами создавшие их или случайные "эксперты", полюбившие чью-ту работу всем сердечком.

Новой локацией в нашем путешествии по лакомым местам омских граффитистов стала стена возле торгового центра по адресу ул. Гагарина, 14. А представят протянувшееся на несколько десятков метров изображение его автор – иллюстратор и режиссёр Анатолий Жалейко (Чёртов Прохожий), а также Андрей Духовской, арт-директор Oldman Pub, который находится по соседству с красочной стеной.

Основная часть композиции была создана летом 2017 года, её общая идея получила выражение во фразе Flower Town – "Город цветов". На эту часть граффити у Анатолия ушёл месяц свободного от работы времени и десятки литров краски. Красочная стена сразу же стала местом притяжение омской молодёжи и локацией для сочных фотосессий.

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Как родилась идея украсить стену

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Андрей: Изначально стена была просто бетонная, без всяких рисунков. Сделать её более приятной для глаз – инициатива как паба, так и человека, который рисовал всё это. Наш паб давно сотрудничает с интересным дизайнером и художником Анатолием Жалейко. Большинство идей принадлежит именно ему, кстати, внутри паба тоже много его рисунков.

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Анатолий: Хотелось сделать серую стену более уютной. Ковёр не повесишь. Единственный выход – создать какой-то рисунок. Очень своеобразное место для заведений как таковое – второго такого в городе нет. Поэтому другой вариант сложно было представить: либо серая стена высотой пять метров, либо – беру в руки краски)

Андрей: Соседство с таким объектом вызывает приятные эмоции. Для паба это не только красивая стена, но ещё и возможность украсить территорию, которая находится вокруг. Ведь, помимо граффити, здесь появились зеленые насаждения, цветы, лавочки, крыша – двумя словами, место для отдыха на свежем воздухе для гостей и прохожих. Нам приятно было всё это создавать.

В граффити можно выделить несколько центральных образов: большой белый кот, перст, указующий на него, денди, врывающиеся в другое измерение, и мятная "колдунья". Их "обнимают" и пронизывают крупные цветочные вставки.

Позже изображение дополнила фигура маленького Йоды – малыш появился в декабре 2019-го, вскоре после выхода на экраны первого сезона сериала "Мандалорец". А в 2021 году бетон вдоль лестницы "оброс грибным принтом".

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

 

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

 

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Автор граффити говорит, что вдохновлялся творениями "сказочника" Ивана Билибина (русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, – прим. ред.), поклонником которого является. Но, конечно же, на стене он проявил своё воображение и видение.

– В плане концепции рисунка мы не мешали художнику воплощать его идеи. Как Анатолий захотел, так и получилось. Конечно, процесс контролировался, но без фанатизма. Не мешай художнику творить! Цвета Анатолий подбирал сам, и хотел бы заметить, что они очень приятны для глаз, все смотрится единой картиной, идея заключалась также и в этом – переход от одного рисунка к другому, – отметил Андрей Духовской.

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Вандализм, реставрация, право на творчество

Несмотря на то, что стена, на которой разместилось уютное граффити, не принадлежит пабу, никто не был против такого её использования. Даже любители испортить чужое творчество не посягнули на красоту и не испачкли изображение безыдейными чёрными каракулями. Поэтому автору не пришлось восстанавливать крупные фрагменты композиции. Однако каждый год необходимо реставрировать рисунок, поскольку краска, нанесённая на бетон, разрушается из-за непогоды и выхода соли на внешние слои стены. В соцсетях Анатолия можно видеть посты о ежегодной подготовке граффити к летнему сезону – периоду прогулок и ярких снимков на фоне стены.

Можно считать успехом то, что ребятам совместными усилиями удалось создать объект, который органично встроился в городское пространство и вызывает много положительных эмоций у омичей. У Анатолия и Андрея мы узнали, как они в целом относятся к граффити и что считают достойным радовать взоры жителей города, а что назвали бы "стеномарательством".

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Анатолий: Тут всё очень и очень непонятно) Так как, по сути, сейчас художник – любой, кто купил краску и кисть, и попробуй скажи, что ему надо подучиться, прежде чем "бросаться" на стену. Наверное, люди, которые видят рисунок на стене, должны решать, что достойно… а что нет. Может быть, какое-то голосование решит этот вопрос.

Андрей: Я отношусь к граффити очень положительно, но без фанатизма – есть места, где это неприемлемо, например, на исторических и административных зданиях. Если есть возможность украсить фасад интересным рисунком, то почему нет? Ну и прежде всего – места для рисунков должны быть подобраны правильно и локально.

Пожалуй, основными составляющими достойного граффити можно назвать художественность и уместность в городском ландшафте, а признаками толкового граффитиста – творческие навыки и желание креативно переосмыслить пространство.

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Как бизнесу изменить облик города к лучшему

Качественное красивое граффити – один из способов украшения "голых" стен. Говорят, что горожане должны принимать активное участие в улучшении города. У арт-директора Oldman Pub мы выяснили, должен ли бизнес вносить свою лепту в формировании городской среды и уместно ли делать это с помощью граффити.

– Формирование городской среды – это очень важный вопрос. Заниматься им должны профессионалы, реализацией тоже. Тут палка о двух концах. С одной стороны, это хорошо – красиво же, если какой-то индивидуальный художник или нанятый каким-то заведением нарисовал хорошее граффити! С другой стороны, это может превратиться в неконтролируемый процесс. Поэтому было бы очень хорошо, если бы была возможность обратиться в какой-то специальный городской отдел художества по данному вопросу. Чтобы согласовать рисунок, определить его границы, получить консультацию или помощь в подборе художника, определить цвета рисунка. Звучит неплохо, да? В целом, если есть возможность сделать серую стену или фасад более приятными глазу, то ничего плохого в этом нет. Единственное, что, наверное, не совсем приемлемо, – это переизбыток рекламы. Можно же нарисовать красивое граффити, но во весь рисунок будет надпись с названием компании, которая его инициировала. Я считаю, что для этого есть вывески и другие рекламные носители. На мой взгляд, мелкое написание названия компании допустимо, где-то с краю, но не более. Если действительно хочется украсить пространство около заведения, это должно быть не только ради рекламы компании, но и ради искусства, – размышляет Андрей Духовской. 

"Не мешай художнику творить!" Рассматриваем уютный психоделик в центре Омска

Так, сделать вклад в развитие и комфортизацию города может каждый человек, у которого есть идея для творческого преображения пространства или возможности для её реализации. Однако нужно помнить, что всему своё место, время и стилистика. Да будет красота, а не уродство, дисгармония и неуместность!

Стоит отметить, что всё больше голых омских стен и пространств попадают под баллончики талантливых уличных художников. Авторами творческой инициативы выступают как сами граффитисты и райтеры, так и городские институции. Одной из таких инициатив стал проект спортивного граффити на набережной стены Оми, создание которого приурочено к будущему открытию Аллеи олимпийских чемпионов в Омске.

Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях. А в прошлый раз мы с художницей Анной Кулешовой говорили об абстрактных изображениях, которыми она украсила гараж отца и его соседа по кооперативу.

Фото: Елизавета Медведева, Мария Хоменко, Анатолий Жалейко

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.