Омск “поднакопил” мусора. Скоро будет килотонна

0

Омск "поднакопил" мусора. Скоро будет килотонна

Про уборку города после зимы, грядущие субботники и тех, кто будет потом вывозить мешки, как вёшенки, кучкующиеся возле дорог.

Стало известно, что объёмы вывезенного мусора с омских улиц уже в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Глава управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Галина Зурнаджан рассказала городским депутатам, что в 2022 году на текущую дату было вывезено 514 тонн твёрдых коммунальных отходов, строительного мусора. А в этом году – уже 800 тонн.

– Прирастая площадями, сложно содержать город в чистоте. Мусор, наверное, кидают наши не совсем уважающие город омичи, – пояснила Галина Зурнаджан.

Имеется в виду то, что теперь в поле зрения и внимания попадают новые благоустроенные территории. В том числе по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". За счёт неё в последние годы, например, обновлён "Зелёный остров", бульвар Победы и ещё десятки объектов.

Актуальность обретают субботники и месячники чистоты, как бы банально это ни звучало, необходимые для того, чтобы освежить город после долго зимы. Внести свой посильный вклад в уборку городских территорий планируют и чиновники.

– Мешки же с собранным мусором с общественных территорий наше бюджетное учреждение постарается вывезти в течение 2-3 дней, – рассказала глава УДХБ.

Однако проблемой традиционно станет вывоз мусора с придомовых и "бесхозных" территорий, так называемых, неразграниченных, за которых "нет ответственного".

К "земельному" аспекту проблемы решено вернуться в осеннюю сессию с ревизией всех участков – разграниченных и нет. Нюанс ещё в том, что из-за моратория на проверки контролирующие органы ограничены в силе воздействия на тех собственников и пользователей участков, которые хотя бы известны, пояснили в мэрии.

Омск "поднакопил" мусора. Скоро будет килотонна

Что касается вывоза мешков, которые уже появляются во дворах, управлению остаётся только периодически объезжать весь город и собирать их.

– Если мешки у дороги – там оставляйте, если в сквере – заедем, вывезем. Но не соглашусь, что в прошлом году по два месяца стоял мусор. Другое дело, что продолжали проводить уборку и ставили новые мешки, – ответила глава УДХБ.

– Это всегда так. Провели субботник во дворе – выносят к ближайшему столбу. К сожалению, так будет и в этом году. Хотя это дополнительные затраты на вывоз, – поддержал глава комитета Сергей Фролов. – Пока субботники организованы в нормальной схеме для города-миллионника. По прошлому опыту (бывшего первого заммэра и врио главы города, – прим. ред.) знаю, какой объём работы приходится делать управлению и благодарен за это. А увеличение закреплённых территорий требует увеличения числа рабочих и зарплатного фонда.

Отдельный вопрос – мешки с листвой и ветками. Городские правила диктуют вывозить их на свалки. Но в договор с регоператором "Магнит" эта категория не входит. Причём в этом его позицию поддерживают и экоактивисты: листва – это не мусор, а органика и важная часть экосистемы.

– Почва формируется очень медленно, каждый её слой должен быть на своём месте. Если мы разрываем естественный цикл и убираем листву из почвы, то, во-первых, разрушаются пищевые цепочки насекомых и птиц. Во-вторых, происходит эрозия почвы, она иссушается от ветра и солнца. Мелкие частицы почвы разлетаются моментально, поэтому наши дороги особенно загажены, а мы всеми этими взвешенными частицами дышим, – пояснила городской аналитик, экологист Валерия Маркова.

Есть "секретная схема", как самому организовать субботник, правильно убирать и стать местным героем. Ну а больше интересного, полезного и экологичного в подкасте "Ой, не туда".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.