“Нам нужны кадры”. В Омске подпишут соглашение о сотрудничестве региона с Гнесинкой

0

"Нам нужны кадры". В Омске подпишут соглашение о сотрудничестве региона с Гнесинкой

Омск стал первым городом в маршруте выездной Творческой школы Российской академии музыки имени Гнесиных.

27 февраля в Большом зале Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина откроют выездную Творческую школу Российской академии музыки имени Гнесиных. В соответствии с Указом Президента РФ "О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной" по инициативе Академии пройдут творческие встречи, лекции и мастер-классы.

На день раньше, 26 февраля, будет дан старт сотрудничеству региона с РАМ имени Гнесиных – соответствующее соглашение подпишут министр культуры Омской области Юрий Трофимов и ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, к слову, выпускник омской Шебалинки.

"Нам нужны кадры". В Омске подпишут соглашение о сотрудничестве региона с Гнесинкой

– Сегодня существует программа целевого набора, и, к сожалению, в том виде, в котором бы хотелось, чтобы она осуществлялась, она не работает. Я рассчитываю, что мы установим контакт с регионами, в том числе и с городом Омском, будем вести целевую подготовку кадров. Ведь целевой приём – инструмент, который изначально позволит человеку планировать свою музыкальную деятельность, понять нравится тебе эта сфера или не нравится, где ты готов работать, с кем тебе будет комфортно работать: с детьми, с подростками, со взрослыми или ты находишь себя в сольной карьере, – отметил ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский.

"Нам нужны кадры". В Омске подпишут соглашение о сотрудничестве региона с Гнесинкой

– Подписание соглашения с одним из знаковых учреждений музыкального образования страны – это, как мне видится, стратегическое решение. Учреждения культуры получают уникальную возможность взрастить своего специалиста по высшим профессиональным стандартам, а регион гарантированно получает людей, которые будут делать нашу жизнь ярче, воспитывать наших детей, обеспечивать высокий уровень исполнительского мастерства, – рассказал корреспонденту "Омск Здесь" министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Программа Творческой школы пройдёт в Омском музыкальном училище имени В.Я. Шебалина с 26 февраля по 2 марта в рамках проекта "Кубок Губернатора по художественному творчеству". Уже подано более пятисот заявок на участие в проекте, среди желающих – не только студенты, но и преподаватели музыкальных школ региона.

"Нам нужны кадры". В Омске подпишут соглашение о сотрудничестве региона с Гнесинкой

– Более чем за вековую историю Шебалинка зарекомендовала себя высоким уровнем подготовки выпускников. Последние 6 лет председателями государственной итоговой аттестации у нас являются ведущие специалисты в области музыкального образования, а именно ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Сергеевич Рыжинский, ректор Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова Алексей Александрович Кубышкин. Естественно, мы готовим специалистов, ориентируясь на высокий запрос председателей комиссии. Это качество подтверждается высокими оценками. Наши ребята продолжают свой музыкальный путь, поступая в лучшие музыкальные вузы страны, а затем устраиваются в ведущие музыкальные коллективы. Но от этой встречи мы ожидаем найти механизм, который позволит нашим выпускникам после обучения возвращаться в наш регион. Нам нужны кадры, так как в Омске нет музыкального вуза, а образование должно быть четырёхступенчатое, четвёртая ступень – аспирантура. Хотим, чтобы ребята возвращались к нам в регион и пополняли ряды наших учреждений культуры, – рассказал директор Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина Олег Неупокоев.

Секретами профессионального мастерства с омичами поделятся ведущие педагоги известного музыкального вуза страны, которые также являются и концертирующими музыкантами.

Официальное открытие Творческой школы РАМ имени Гнесиных пройдёт 27 февраля в 12:30. Однако уже 26 февраля омичи смогут посетить круглый стол "Векторы развития современной хоровой музыки" от Александра Рыжинского. В программе Творческой школы мастер-классы по скрипке, гитаре, домре, баяну, фортепиано, ударным инструментам, хоровому народному пению и академическому вокалу. Также внимание уделили и музыкальной психологии, лекция по которой пройдёт 1 марта.

С графиком мероприятий Творческой школы можно ознакомиться на сайте Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.