Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

0

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Ровно 10 лет назад, 15 февраля, на Землю упал Челябинский метеорит. В знаменательную для астрономов дату "Омск Здесь" решил вспомнить, какие известные падения метеоритов были зафиксированы за последние 125 лет.

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Один из самых знаменитых метеоритов в истории взорвался в 5-7 километрах над восточносибирской тайгой в районе реки Подкаменная Тунгуска. Это произошло в семь утра 30 июня 1908 года. Взрыв большого огненного шара мощностью в 40 мегатонн повалил деревья на территории около двух тысяч квадратных километров вблизи реки, а в домах в сотнях километрах от места взрыва повыбивало стёкла. На протяжении пяти часов после случившегося бушевала магнитная буря, и ещё несколько дней в небе сохранялось свечение от взрывной волны.

После падения Тунгусского метеорита не было найдено ни кратера на Земле, ни его элементов. По мнению учёных, это можно объяснить тем, что небесное тело имело кометное происхождение, а ядра комет состоят из кристаллов льда и быстро разрушаются. Однако существует и много других теорий касающихся тунгусского феномена.

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Метеорит Сихотэ-Алинь упал на Землю 12 февраля 1947 года в Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь. Вспышку яркого света можно было наблюдать в радиусе 400 километров в Хабаровске и близлежащих населённых пунктах. Первыми зафиксировали место падения метеорита лётчики Дальневосточного геологического управления. Небесное 23-тонное тело метеоритным дождём рассыпалось в атмосферу. Множество осколков создали на поверхности Земли около 30 кратеров диаметром от 7 до 28 метров и до 6 метров в глубину. Химический анализ показал, что Сихотэ-Алинский метеорит на 94 процентов состоит из железа. Это один из десяти крупнейших метеоритов, упавших на Землю.

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Метеорит Альенде приземлился 8 февраля 1969 года в мексиканском городе Чиуауа. Тогда местные жители проснулись в 1:05 ночи от яркой вспышки и шума, которые спровоцировало падение пятитонного небесного тела. Множество осколков разлетелось на несколько километров вокруг места падения. Около трёх тонн фрагментов хранятся в различных музеях мира, кроме того, кусочки метеорита находят до сих пор.

Метеорит Альенде – самый исследованный и самый древний из обнаруженных метеоритов. В его составе есть включения, которые сформировались около 4,5 млрд лет назад.

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Этот космический пришелец приземлился на Землю28 сентября 1969 года вблизи австралийской деревни Мурчисон в штате Виктория. Мурчисонский метеорит – самый "живой" из упавших на Землю. Всё потому, что в составе 108-килограммового небесного тела содержится 14 тысяч органических соединений и около 70 различных аминокислот, что говорит о существовании аминокислот за пределами Земли. Исследования Мурчисонского метеорита позволили учёным предполагать, что подобные органические соединения, принесённые метеоритами из космоса, могли участвовать в возникновении жизни на Земле.

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Гости из космоса: знаменитые метеориты, упавшие на Землю

Метеорит "Челябинск" обрушился 15 февраля 2013 года на Челябинскую область в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида. Взрыв метеорита на высоте 23 километров спровоцировал серию ударных волн над регионом, а также соседними областями России и частью Казахстана. Это повлекло за собой разрушения нескольких непрочных построек, повреждения зданий и ранения у двух тысяч населения.

Вес небесного гостя до того, как он разлетелся на сотни осколков, составлял около 10 тысяч тонн. Наиболее крупные фрагменты общей массой более 600 килограммов подняли со дна озера Чебаркуль в 2013 году. Самый большой осколок Челябинского метеорита сейчас находится в Государственном историческом музее Южного Урала.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.