Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Мат в этой жизни помогает держаться на плаву”. Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

0

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

 3 февраля во всём мире празднуют День борьбы с ненормативной лексикой.

При словосочетании "ненормативная лексика" многие думают о нецензурной брани, однако в список слов, с которыми стоит бороться, входит также жаргон и сленг. Если последние понятия уже плотно вошли в обиход и не считаются чем-то запретным, то нецензурная брань выходит за рамки общепринятых речевых норм. В День всемирной борьбы с ненормативной лексикой вместе с экспертами мы решили разобраться, действительно ли обсценная лексика так страшна и как её можно убрать из своей жизни.

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

Если человек не может выразить чувства, не прибегая к таким низким выразительным средствам, с ним явно что-то не так. Чаще всего такие люди употребляют мат с целью оказать моральное давление на оппонента. Мат в этой жизни помогает держаться на плаву.Люди с подобными проблемами были и будут в любом обществе и времени. Противостоять этому сложно, – отметила руководитель международного проекта "Современный русский", директор департамента инновационных лингвистических проектов МКР-Медиа Тамара Скок.

Однако не всегда тяга к острым словам кроется в воспитании человека. Он может быть воспитанным и культурным, и в то же время прибегать к нецензурным выражениям. Ненормативная лексика, по словам психологов, используется для усиления впечатления или подчёркивания какого-то свойства. Иногда и медийные персоны используют этот способ для прокачки своего имиджа.

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

– Основная причина в том, что человек, как двигатель внутреннего сгорания, производит словесные взрывы, чтобы освободиться от того, что его распирает. Обсценная лексика – возможность концентрированного выражения эмоционального импульса, благодаря которому наступает короткая разрядка. Самоутверждение с помощью брани присуще неуверенным в себе людям: подросткам, авторитарным руководителям, ориентированным на формат "тиран-жертва", растерянным и оказавшимся в стрессовой ситуации людям. Сюда же можно отнести вульгарный эпатаж. Он позволяет перехватить психологическую инициативу и защититься от возможных уколов оппонента. Также эти пароли являются знаком причастности и используются, когда надо показаться своим среди чужих. Обычно это происходит с новичком, попавшим в среду, где такая манера выражения привычна. Произнося эти "пароли" он показывает: я такой же как вы, – отмечает психолог Кирилл Макаров.

Есть ли плюсы в использовании брани в повседневной жизни?

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

Здоровые живые люди часто испытывают злость, и важно проживать её вовремя. Говорить своим эмоциям нет опасно, а ненормативная лексика позволяет выводить наружу интенсивное переживание, которое без выхода наружу может жить в тебе ещё несколько дней. Крепкое словцо, да к тому же с подходящей интонацией, мимикой и жестами порой может быть спасением, – считает психолог, руководитель Школы "Вверх" для подростков и для взрослых Альфия Мячина.

Если "плохие" слова так хороши, то почему мы обращаем на них такое внимание?

"Мат в этой жизни помогает держаться на плаву". Нужно ли бороться с ненормативной лексикой

– Всё зависит от культуральных особенностей страны. Например, жители Германии используют матерные слова, где уклон идёт к испражнениям и к "пятой точке". В России эта особенность связана с половыми мужскими и женскими органами. Матерные слова приобретают сексуальную окраску. И так как сексуальные темы привлекают людей, так и мат обращает на себя повышенное внимание, – делится психотерапевт Азамат Макенов.

Если вы хотите отказаться от использования в своей речи нецензурной лексики и предстать перед собеседниками в другом образе, специалист советует:

  • после матерного высказывания скажите себе мысленно "стоп" и произнесите вслух альтернативу;
  • далее пробуйте останавливать себя до матерного высказывания и говорить его альтернативу;
  • через 2-3 месяца вы на автомате будете говорить альтернативные высказывания. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.