На стройке не хватает 5 млн рабочих – Госдума

0


									На стройке не хватает 5 млн рабочих – Госдума

Застройщики столкнулись с резким дефицитом материалов, техники, нехваткой большого количества рабочих рук. Из-за этого жилье дорожает.

В сфере строительства в России не хватает около 5 млн рабочих, заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Этот фактор в том числе влияет на стоимость жилья.

–  Не раз поднимался вопрос, почему дорожает квадратный метр. Отвечу сразу: из-за дисбаланса спроса и предложения. Рекордный рост строительства жилья, рост объемов госзаказа стройки привел к тому, что застройщики столкнулись с резким дефицитом материалов, техники, нехваткой пяти миллионов рабочих рук, – цитирует депутата агентство ТАСС.

Он напомнил, что в 2022 году произошел большой рост стоимости строительных материалов, что негативно отразилось на рентабельности ввода новостроек. Число людей, которые могут взять жилье в ипотеку, уменьшается, несмотря на наличие льготных программ. Но сворачивать их не нужно, убежден Кошелев. Необходимо снижать себестоимость квадратного метра нового жилья.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.