В Омске подскочила заболеваемость ОРВИ: как обезопасить себя от вируса

0

В Омске подскочила заболеваемость ОРВИ: как обезопасить себя от вируса

В городе всплеск простудных заболеваний. Врачи рекомендуют омичам внимательнее относиться к здоровью своему и окружающих.

Всё больше жителей Омска обращаются к врачам с признаками ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, за неделю с 5 по 11 декабря в регионе зарегистрировано 18 882 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, это на 1,5 тыс. человек больше, чем неделей ранее. На грипп приходится более половины случаев (56,7 %).

– Заболеваемость по нашей поликлинике выросла примерно в 10 раз, и это очень большая цифра, очень большая нагрузка на врачей-участковых терапевтов и в целом на медицинские учреждения, – прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы № 1 имени А. Н. Кабанова Вадим Гершевич. – Сегодня помимо банальных вирусов простудных заболеваний, помимо коронавирусной инфекции, добавился ещё и вирус H1N1 (свиной грипп – прим. ред.). Этот вирус достаточно злой и агрессивный, он начинается всегда внезапно, поднимается температура, начинаются мышечные, суставные и головные боли. Если у вас появились такие симптомы, вам необходимо остаться дома и вызвать участкового терапевта на дом. Это же касается, если вы заболели любыми другими инфекциями с температурой. Потому что если продолжить работу, посещение общественных мест, это приведёт к тому, что эпидситуация будет ухудшаться. Скорая здесь не панацея, не нужно вызывать скорую на температуру, скорая в этот момент может быть нужна пациентам в более тяжёлых ситуациях – это кровотечения, это ДТП и т. д.

Чтобы максимально обезопасить себя и окружающих от распространения ОРВИ, стоит придерживаться некоторых правил. В омском Минздраве дают следующие рекомендации:

  • оставайтесь дома при первых признаках заболевания;
  • при посещении общественных мест надевайте маску или респиратор;
  • мойте руки и не трогайте лишний раз лицо немытыми руками. Пользуйтесь антисептиком;
  • соблюдайте все назначения врача, не занимайтесь самолечением.

Ранее Роспотребнадзор также рекомендовал носить омичам СИЗ в общественных местах, в транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы, учёбы).

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.