Омский «Нефтяник» сенсационно вышел в четвертьфинал Кубка России   [ФОТО+ВИДЕО]

0

Задел, созданный в первой игре против мастеровитой оренбургской «Надежды», сыграл решающую роль в напряженном двухматчевом противостоянии.

Сегодня баскетбольная команда «Нефтяник» празднует день рождения. Именно 30 октября 1965 года состоялся первый официальный матч омской дружины.

Именно сегодня «волчицам» предстояло сыграть ответный матч 1/8 финала Кубка России против оренбургской «Надежды». Напомним, что в первой игре, которая состоялась в Омске, «Нефтяник» победил с разницей в 12 очков. Чтобы выйти в четвертьфинал, омичкам можно было даже проиграть в Оренбурге, но менее 12 очков. Однако эта задача представлялась очень сложной, учитывая очень сильный состав соперниц и гостевой матч.

neftbasket.com

Казалось, что 12-очковое преимущество «Нефтяника» растает уже в первой половине матча. В стартовой четверти «Надежда» лидировала с преимуществом 6-8 очков. А во второй четверти преимущество хозяек доходило до 11 очков.

Но большой перерыв пошел «Нефтянику» на пользу. «Волчицы» набрали 11 очков подряд и впервые в матче вышли вперед. «Надежда» около 5 минут не могла поразить кольцо омичек и за это время выбрала лимит командных замечаний.

На четвертую четверть команды выходили с преимуществом «Надежды» всего в 1 балл. «Нефтянику» нужно было не проиграть в этом отрезке много и это получилось. По ходу этого отрезка «волчицы» даже выходили вперед на 5 очков, и пусть они в итоге проиграли, но проиграли немного.

Итоговый счет матча 64:60 в пользу «Надежды», но «Нефтяник» по итогам двух игр сенсационно вышел в четвертьфинал Кубка России. В день рождения клуба это особенно ценно.

Самыми результативными игроками в составе «Нефтяника» стали Анастасия Алексеева, набравшая 17 очков, и Надежда Матросова с 15 результативными баллами. У «Надежды» такой результативностью не может похвастаться никто.

Соперник «Нефтяника» по четвертьфиналу Кубка России станет известен позже. Вероятно, им станет сыктывкарская «Ника».