Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В международный день зубной феи учимся правильно ухаживать за детскими зубами

0

В международный день зубной феи учимся правильно ухаживать за детскими зубами

Врач-стоматолог поделилась полезными советами для здоровой улыбки детей.

Сегодня, 28 февраля, отмечается международный день зубной феи. По случаю праздника врач-стоматолог Любовь Ковалёва поделилась с редакцией "Омск Здесь" советами, как ухаживать за зубами детей до 12 лет.

– Мы все знаем, что здоровье молочных зубов ребенка закладывается в утробе матери начиная с 6 недели беременности. Зубы формируются благодаря наследственным факторам, питанию матери во время беременности и состоянию ее здоровья. Когда малыш появляется на свет и спустя 6 месяцев показывает свои первые зубки, маме необходимо начать прививать ему привычку ухаживать за зубами. На самом деле это не сложно, особенно если знаешь, как действовать, – рассказала врач.

Первые зубы – важные правила

Начинаем ухаживать за зубами ребёнка с первого прорезавшегося зубика. Помочь в удалении налёта с эмали могут мягкая зубная щетка, силиконовые напальчники или антисептические салфетки. Желательно до года посетить детского стоматолога, который осмотрит ротовую полость малыша и даст важные рекомендации по уходу, чтобы будущие зубки росли здоровыми. Молочный прикус, как правило, формируется к двум годам и насчитывает 20 зубов.

Бутылочный кариес

Часто инородные предметы, которые часто находятся во рту малыша, влияют на развитие кариеса. Бутылочки с сосками и пустышки приводят к разрушению зубов, особенно если ребёнку оставляют их на ночь. Специалисты настоятельно рекомендуют не злоупотреблять ими и отказаться полностью, когда ребёнку исполнится полтора года.

Первые сладости-первые угрозы

С первыми сладкими угощениями наступают более серьёзные проблемы с зубами. Остатки конфет, печенья и булочек в полости рта приводят к размножению бактерий, которые превращают сладость в кислоту, разрушающую зубную эмаль. С этого периода родители должны начать уделять большее внимание к гигиене зубов ребёнка.

Двухлетний рубеж

С двух лет следует посещать зубного врача дважды в год. С трёх лет стоит ввести в гигиеническую чистку зубную пасту без фтора и научить ребёнка полоскать рот, особенно после употребления сладкого. Прививаем привычку чистить регулярно чистить зубки.

До 7 лет

С трех до семь лет ребенку уже можно переходить на пасты с незначительным количеством фтора. В этот важный период у него появляются первые шестые зубы, меняются резцы. Врач поможет подобрать средства и уход в случае неправильного прикуса и расскажет о возможностях ортодонтических систем лечения, чтобы в будущем у ребенка не было проблем в кабинете ортодонта.

Молочный прикус, прощай

Окончательная смена прикуса у ребенка формируется к 12-13 годам. К этому возрасту молочные зубы сменяются постоянными. Самое время начать посещать гигиениста для профессиональной профилактики полости рта и при необходимости поставить брекеты. Родители должны объяснить ребёнку, что чистить зубы нужно обязательно два раза в день, и самой важной считается вечерняя чистка.

– Сформируйте у ребенка привычку ухаживать за зубами. Тогда стоматолог останется для него на всю жизнь доброй Зубной феей, дарящей красоту и радость, и никогда не превратиться в проблему, причиняющую боль, – подытожила Любовь Ковалёва.

Напомним, ранее в день стоматолога "Омск здесь" собрал топ-10 фактов о зубах, которые заставят вас удивиться. Также мы развеяли самые популярные мифы о детской и взрослой стоматологии и рассказали, как сохранить здоровье зубов
 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.