«Авангарду» – 70! Игорь Черкашин

0

Имя центрального нападающего Игоря Черкашина хорошо знакомо поколению болельщиков, когда наша команда называлась «Аэрофлот» и «Каучук».

По игре Черкашин полностью соответствовал своему амплуа: обладая хорошей техникой, он любил созидать, выдавал партнерам точные пасы, успевая при этом возвратиться назад и отработать в обороне.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

В команде дебютировал в 17-летнем возрасте 3 января 1966 года во встрече с «Машиностроителем» (Златоуст).  Первую шайбу забросил 29 января 1966 года в ворота «Строителя» (Оренбург). В следующем чемпионате стал третьем снайпером команды, забросив 19 шайб и сделав хет-трик во встрече с «Шахтером» (Прокопьевск).

В своём третьем сезоне вместе с Григорием Бердышевым оказался лучшим снайпером «Каучука», забросив в 30 матчах 14 шайб. По итогам чемпионата 1968/69 Черкашин вновь отличился 14 раз, показав второй результат в команде, а в следующем сезоне порадовал болельщиков 18 точными бросками.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

Игорь Черкашин (№ 12) атакует ворота соперника

Всего в сезонах 1966 – 1972 провёл за «Аэрофлот» и «Каучук» около 270 матчей, забросил 88 шайб. Бронзовый призер первенства РСФСР 1971 года. Финалист Кубка РСФСР 1971 года. Играл под № 16 (1966), № 14 (1967), № 12 (1968, 1970–1972), № 15 (1969).

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

Игроки молодежной команды «Аэрофлот». Слева направо: Игорь Черкашин, Юрий Голев, Григорий Бердышев

– Когда я играл в молодёжке, тренер «Аэрофлота» Николай Павлович Кокшаров меня уже приглашал на тренировки, поэтому переход из молодёжного хоккея во взрослый прошел безболезненно. Кокшаров вообще давал дорогу молодым. В тот год из молодёжки взяли в команду трёх человек – Витю Ляпина, Вову Шитика и меня. Возрастных игроков в то время во всех командах было не очень много, в основном – молодые парни. У нас, за исключением голкипера Виктора Иванова, защитника Анатолия Сорокина и нападающих Юрия Малькова и Юрия Андреева, хоккеистам было 22 года и меньше.

Первый матч в мастерах не помню, а первая шайба в памяти осталась. Для меня она оказалась единственной в том чемпионате, ведь из-за тяжелой травмы я начал играть только после нового года. В сентябре, на сборах в Москве, на тренировке сломал руку, столкнулся неудачно с Валеркой Кириченко. Перелом был сложный. Мне руку тянули раз восемь, процедуры делал, ничего не помогало, а потом врач-грузин намазал её тальком, долго мял. Слышу, через заморозку захрустело – он мне поставил всё на место. А так катался на льду с гипсом, который сняли в декабре.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

Так вот, про гол… Первую шайбу забросил в ворота «Строителя» из Оренбурга. После игры мы поехали на базу, пришли в столовую, обсуждали этот момент с ребятами, поварихи поздравляли. Помню и первый хет-трик: сделал его в Прокопьевске, но мы тот матч крупно проиграли – 3:8. А «любимой» командой у меня был «Металлург» из Серова. Сначала забросил им три шайбы, в следующем чемпионате – четыре. Самое интересное, оба раза делал это на их льду. Отнести к лидерам «Металлург» было нельзя, но, чтобы забить много шайб в одной игре, нужно везение.

Как таковой базы у «Аэрофлота» не было. Базой была гостиница напротив аэропорта, где останавливались пилоты, стюардессы. Но мы её называли «база», там проживали перед матчами, питались. После второй игры, а играли тогда часто спаренные матчи, бывало, отпускали домой, но в основном жили на базе. Так было заведено.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

«Аэрофлот»-1966/67 на сборе в Чернолучье.

Верхний ряд (слева направо): Юрий Белоклоков, Виктор Ляпин, тренер Евгений Дзеярский, Игорь Черкашин, Юрий Голев, Геннадий Домашкин, Юрий Радионов, Валерий Седов.

Средний ряд: Александр Болотин, Виктор Иванов, Фёдор Жуков, администратор Михаил Скворцов, Александр Власов, Виктор Литвинов, Сергей Дерябин, Борис Степанищев.

Нижний ряд: Владимир Шитик, Юрий Андреев, Юрий Мальков, Георгий Кравец.

Первый сбор к сезону проходил в Омске. В Чернолучье жили прямо в палатках. Я тогда пацаном был, мне нравилось, романтика! И на комаров внимания не обращали, главное – есть, где поспать. Кругом сосновый бор, воздух свежий. Палатки, кстати, недалеко располагались от танцплощадки, куда мы иногда ходили.

Из-за отсутствия в Омске льда на вторые сборы ездили в Москву, Минск, Киев. В Москве катались в «Сокольниках», на тренировочном катке в Лужниках. Помню, на нём тогда тренировался знаменитый дуэт в фигурном парном катании – Людмила Белоусова и Олег Протопопов, двукратные олимпийские чемпионы. Смотреть же никому не разрешали, они всегда при закрытых дверях катались. Жили прямо в гостинице в Лужниках. Обычно целый месяц там готовились. В сентябре ещё тепло было, лёд таял, за тренировку несколько раз специальными скребками сгоняли воду в отверстия, расположенные в бортах. Если катались в шесть утра, то ещё терпимо, а когда днём – одно мучение, солнце припекало.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

«Каучук»-1967/68

Верхний ряд (слева направо): Александр Власов, Сергей Дерябин, Игорь Черкашин, Фёдор Жуков, Юрий Белоклоков, Виктор Михальцов, Виктор Литвинов, Григорий Бердышев, Александр Васильев.

Средний ряд: Василий Кошкин, Виталий Иванников, Юрий Радионов, Геннадий Ивачев, Владимир Шитик, Валерий Седов, Евгений Пиунов, Валерий Харитоненко, Анатолий Хозяинов.

Нижний ряд: ?, Борис Степанищев, тренер Валентин Скибинский, начальник команды Павел Володин, тренер Юрий Андреев, Юрий Мальков.

После «Аэрофлота» команду передали заводу Синтетического каучука, что повлекло и смену названия на «Каучук». «Базой» стало общежитие в городке Нефтяников, которое относилось к заводу СК. Самое главное, нас сразу вызвали к замдиректора завода на встречу. Начальство было заинтересовано в нашей игре, нам очень часто приходилось с ним встречаться. Порой собирал нас и директор завода. Повысили игрокам заработную плату.

Я чаще всего играл с Гришей Бердышевым и Шитиком. Можно сказать, наша тройка была тогда ведущей. Шитик играл справа, очень техничный игрок с хорошим катанием. Я в центре. Еще играл с Васей Кошкиным, который, закончив институт физкультуры в Омске, вернулся в Глазов.

Пару сезонов выступал за «Каучук» Борис Немчинов из горьковского «Торпедо». Сразу чувствовалось, что он пришёл из высшей лиги: всё делал с мозгами, отлично действовал клюшечкой. А вообще, тогда в команде в основном играли омичи. Приезжих почти не было.

В 1971 году «Каучук» со «Звездой» спорил за бронзовые медали чемпионата РСФСР, которые и выиграл. Медаль та сохранилась, как и шрам на веке. Зашивать было некогда, врач заклеил пластырем – и в самолёт. К сожалению, не помню его фамилию. Мы тогда четыре встречи со «Звездой» играли в апреле. Из-за тёплой погоды и отсутствия искусственного льда (как в Омске, так и в Чебаркуле) мы свои «домашние» встречи провели в новосибирском Дворце спорта, добившись двух побед с одинаковым счетом – 6:4. «Звезда» местом проведения домашних игр выбрала соседний Челябинск. В первой игре мы их в одну шайбу одолели, а потом вничью сыграли. В завкоме нам затем торжественно вручили медали и дипломы.

Возглавлял «Каучук» Иван Яковлевич Крачевский. Очень требовательный тренер – во всех областях, как в быту, так и на льду. После выходных мог сказать, что идёт «душок», чтобы люди поняли, что он это дело засёк. На предсезонных сборах в Адлере отбой в 23.00, так Иван Яковлевич стоял у ворот на базе «Труда», контролировал, чтобы все зашли в номера.

Отложился матч на Кубок СССР с горьковским «Торпедо» в Омске. Они приехали из Швеции победителями какого-то турнира, народу на стадионе «Динамо» набилось столько, что даже трибуна сломалась, люди стали падать прямо к бортику, а маленьких детей выкидывали на лёд, чтобы не подавить. Матч в итоге задержали. Трактор, который заливал лёд, долго не мог выехать потом. Рассказывали, тысячи на три болельщиков было больше, чем стадион вмешал. «Торпедо» на тот момент было выше нас классом и одержало победу.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

1972 год. На сборе в Адлере. Слева направо: Борис Рожков, Ефим Вилькин, Валерий Пайгин, Пайгин, Станислав Первушин, жена Черкашина, Игорь Черкашин, Александр Селиванов, Ринат Баймухаметов, Леонид Щукин.

В том розыгрыше «Каучук» встречался еще с командой «Экскаваторщик» из Таллина. Ну, это было просто смешно. Только начали игру – и я уже на секунде десятой забил. Крачевский мне говорит: «Хватит, иди, отдыхай». Было видно, что они вообще в хоккей играть не умеют. По-моему, 15:0 тогда закончили.

Хотя более знаменитый матч, на мой взгляд, был с ЦСКА. Тогда «Аэрофлот» сенсационно обыграл их, а пятую шайбу забросил Виктор Блинов. Когда прозвучала сирена, меня, мальчишку, с толпой болельщиков просто вынесли с трибуны. Думал, кишки вылезут. Народ тогда на стадион ходил с охотой, ведь матчи по телевидению показывали нечасто, да и телевизор был не в каждом доме. На стадионе люди буквально висели друг на друге, ажиотаж был неимоверный. После удачных игр болельщики выстраивались в живой коридор, всячески подбадривали и благодарили игроков.

Памятных матчей в карьере было вообще достаточно. В сезоне 1966/67 команду возглавил Евгений Федорович Дзеярский из Ленинграда. Он сильно нас не напрягал, как морально, так и физически, и мы доигрались до того, что вынуждены были бороться за выживание в классе «А». В заключительных матчах чемпионата принимали основного конкурента – команду «Прогресс» из небольшого удмуртского города Глазов с населением всего-то 65 000 жителей. Льда тогда в Омске искусственного не было, поэтому начало первой игры назначили около девяти вечера. Выходим на игру, а трибуны все забиты! Более 8 000 болельщиков! Как мы после этого могли играть спустя рукава? Выиграли тогда оба матча, еще Вовка Шитик три шайбы во втором забросил.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

Игорь Черкашин производит символическое вбрасывание

Или матч с «Машиностроителем» из Златоуста на стадионе «Динамо». Они приехали в роли лидера, а мы их в первом периоде 6:1 разгромили! Я одну из шайб забил. Не могу понять, что случилось потом, закончили игру 6:6… Как это произошло? В Чебаркуле врезались в память матчи. За воротами, которые атакуем, открывали специально ворота, чтобы ветер нам в лицо дул. Меняемся ворота, они с другой стороны открывают!

Один сезон тренировал «Каучук» известнейший хоккеист Евгений Бабич. Он был чересчур строгий. Или хотел казаться таким. Чувствовалось, что прошёл школу Анатолия Тарасова, тренировал нас по-цээсковски, но сезон не доработал, вернувшись в Москву, а обязанности тренера возложили на защитника Юрия Костицына, который был самым возрастным в команде. Правда он этого особо не хотел.

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

2015 год. Ветераны омского хоккея (слева направо): Алексей Голубятников, Леонид Щукин, Станислав Рубан, Игорь Черкашин, Анатолий Мыкало

Накануне моей свадьбы у нас была очередная календарная игра – с барнаульским «Мотором». Шайба мне попала прямо в область глаза, да так, что образовался фингал. Мне его всячески замазывали, но было видно, что под глазом приличный синяк. Так в ЗАГС и пошел. Ребята из команды знали, в чём дело, а окружающие несколько косо смотрели.

И ещё – когда играли в Алма-Ате, там везде шашлык продавали, но хлеба нигде не было. Мы его с собой носили, нам непривычно было. А команда у них была сильная, всегда шла в лидерах, в ней играло много ребят из Новосибирска, Новокузнецка. В одном из сезонов «Автомобилист», занявший тогда первое место, потерял дома всего одно очко, а нам удалось сыграть с ними 3:3!

«Авангарду» - 70! Игорь Черкашин

Закончил играть в 25 лет. В Усть-Каменогорске мне сломали челюсть. Был там Виктор Семыкин, а меня ставили на место его друга, и вот на одной из тренировок въезжаю в зону, а он мне прямо клюшкой в зубы. Думаю, это он сделал специально. За «Торпедо» сыграл всего один матч, закончив из-за травмы, вернулся в Омск, устроился на агрегатный завод, – вспоминал Игорь Черкашин.

Игорь Иванович Черкашин. В чемпионате 1973 провел один матч за «Торпедо» (Усть-Каменогорск), набрал две минуты штрафа. 14.05.1947 – 31.03.2018. Похоронен в селе Приветное.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.