В Омске применят мировой способ борьбы с пробками

0

В Омске применят мировой способ борьбы с пробками

В Омске будут продолжать внедрять общемировую практику по ликвидации левых поворотов.

Сегодня, 27 января, в Омске вновь подняли вопрос отмены левых поворотов на улице Красный Путь. Как сообщил на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в горсовете Омска и. о. директора дептранса городской администрации Вадим Кормилец, левые повороты на данном участке снижают скорость автомобильного движения центральных магистралей и от них нужно постепенно избавляться. Выделенные полосы, по его мнению, – это мировая практика, и Омск будет ей следовать.

– На автобусе по Красному Пути и Лукашевича до проспекта Комарова за 30 минут можно доехать. Я проезжаю на машине это же расстояние за 56-58 минут, – рассказал Вадим Кормилец. – Возможно, общество ещё не готово к таким нововведениям, но полосы для общественного транспорта реально работают. Водители автобусов довольны.

Ранее идею городской администрации запретить левый поворот на одной из центральных магистралей поддержали в ГИБДД. Они также считают, что эта общемировая практика пойдёт на пользу Омску. Отмена порадует жителей Нефтяников, но несколько затруднит движение тех омичей, кто живёт в центре города.

Также, по словам Вадима Кормильца, в планах департамента запретить левые повороты на улицах Кирова, Богдана Хмельницкого, Новокирпичной и проспекте Мира.

Отметим также, что Омск попал в международный рейтинг самых "пробочных" городов. Он расположился на 50 строчке из более чем 400 сотен мегаполисов, обойдя Гонконг, Берлин и Рим. Оказалось, что в год в пробках омичи проводят 135 часов – это пять дней и 15 часов жизни. Самым худшим днём в 2020 году на омских дорогах стал 29 декабря. В целом, декабрь оказался самым загруженным месяцем, а самым свободным – апрель. К слову, свободными от пробок дороги в нашем городе были лишь 37 дней в году.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.