Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В школах увеличили перемены и ввели зачёты

0

В школах увеличили перемены и ввели зачёты

Учебные заведения начнут работать по новым санитарным правилам.

С 1 января 2021 года начали действовать новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений, утверждённые Роспотребнадзором. Санитарные правила СП 2.4. 3648-20 будут действовать по 1 января 2027 года.

Согласно обновлённым нормативам, в школах останутся только две смены. Занятия будут начинаться не раньше 8:00 и заканчиваться не позже 19:00. Количество уроков должно быть не более четырёх в день для 1 класса, не более пяти – для 2-4 классов, не более семи – для 7-11 классов. Перемены не менее 10 минут, при этом большая перемена – не менее 20 минут.

Важно отметить, что если дети учатся более четырёх часов, им должны обеспечить горячее питание.

Также в СП прописаны требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Теперь диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ экрана компьютера или ноутбука – 39,6 см, планшета – 26,6 см. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

Минпросвещения издал два новых документа, также вступающих в силу с 1 января 2021 года. Согласно новому порядку заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, по учебным предметам "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура" допускается указание отметки "Зачтено", говорится в документе. А в приказе "О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования" отмечается, что из списка обязательных предметов для Государственной итоговой аттестации в 11-х классах будет исключен иностранный язык. Русский язык и математика по-прежнему остались обязательными.

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий – все эти санитарные меры, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, останутся в школах ещё на один год. За каждым классом по-прежнему должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составляют занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Данил Выжевский

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.