Омич вошёл в пятерку лучших в Суперфинале чемпионата России по шахматам

0

Омич вошёл в пятерку лучших в Суперфинале чемпионата России по шахматам

В поединках с лучшими игроками страны Владислав Артемьев набрал 6 очков из 11 возможных.

Победой Яна Непомнящего (рейтинг ФИДЕ 2784) завершился проходивший в Москве Суперфинал 73-го чемпионата России по шахматам. В заключительном туре 30-летний москвич чёрными фигурами сыграл вничью с Максимом Чигаевым (2619), набрав в итоге 7,5 очка в 11 играх. Также претендовавший на золото вице-чемпион мира Сергей Карякин (2752) в последнем туре уступил Даниилу Дубову (2702) и остался вторым с 7 очками. Замкнул тройку сильнейших представитель Санкт-Петербурга Владимир Федосеев (2674), опередивший Дубова по дополнительным показателям.

На полшага от бронзы отстал уроженец Омска Владислав Артемьев (2711), в активе которого 3 победы, 2 поражения и 6 ничьих. 22-летний гроссмейстер вполне мог побороться за медали, но в предпоследнем туре не сумел устоять чёрными в испанской партии против Карякина.

В женском зачёте для выявления победителя потребовался тай-брейк между Александрой Горячкиной (2593) и Полиной Шуваловой (2456). Крепче нервы оказались у Горячкиной, в третий раз ставшей сильнейшей в России.

Отметим, что Владислав Артемьев занимал в рейтинге ФИДЕ 29-ю строчку.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.