Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Минздраве рассказали, кому назначают бесплатные лекарства

0

В Минздраве рассказали, кому назначают бесплатные лекарства

На следующей неделе в Омск прибудет очередная партия бесплатных лекарств для омичей, болеющих коронавирусной инфекцией дома.

Министерство здравоохранения Омской области разъяснило нормы назначения бесплатных лекарств омичам, проходящим лечение COVID-19 в домашних условиях. В пресс-службе ведомства отметили, что часто омичи, обращающиеся в Единый информационный центр, спрашивают: положены ли бесплатные лекарства тем, кто заболел до поступления в регион бесплатных препаратов? Напомним, выдавать лекарства омичам начали 30 ноября.

– Безусловно, если человек заболел, скажем, 26 ноября, сегодня его лечение продолжается и требует корректировки, доктор выпишет и выдаст пациенту нужные таблетки. Особо подчеркнем, что именно врач решает, какое назначение сделать, в зависимости от состояния больного, сопутствующих заболеваний, возраста и других факторов, – пояснили в ведомстве.

Ранее мы писали, как получить бесплатные лекарства от COVID-19, если вы лечитесь дома. На обеспечение препаратами жителей Омской области федеральный бюджет выделил 72 млн руб. В правительстве отметили, что данной суммы должно хватить на два-три месяца, но всё зависит от эпидемиологической обстановки. Решений о дополнительном выделении средств на обеспечение бесплатными лекарствами омичей, пока не принималось.

По данным на 5 декабря, новая коронавирусная инфекция выявлена у 243 жителей региона. Общее количество заболевших с апреля этого года составило 23 788 человек. Справились с инфекцией 15 574 омичей. В скорбном списке 673 фамилий (+7 человек за сутки). 5 777 человек остаются на амбулаторном лечении (+154 за сутки). В омских больницах в общем количестве развернутого коечного фонда для ковидных пациентов свободно 26,1% мест.

Ранее мы писали о готовящейся реформе лекарственного обеспечения россиян. В федеральном Минздраве предлагают выдавать бесплатные препараты всем пациента, обратившимся в поликлиники. В сентрябре этого года в Омскую область поступило лекарство для сердечников. Препарат стоимостью несколько десятков тысяч рублей омичам выдают бесплатно по полису ОМС.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.