Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский минздрав оценивает коечный фонд на экстренный случай

Омский минздрав оценивает коечный фонд на экстренный случай

В ведомстве опровергают информацию о том, что один из городских роддомов перепрофилируют под больных коронавирусом.

В Министерстве здравоохранения Омской области выступили с очередным опровержением информации о перепрофилировании детского медучреждения под приём больных коронавирусной инфекцией.

В начале недели в социальных сетях и СМИ появилась информация о том, что одно из зданий Городского перинатального центра заберут под размещение заражённых COVID-19. Правдивость информации придаёт то, что её сообщают работники медучреждения. Они же анонимно предоставляют СМИ записи совещаний с главврачами. Омичи забили тревогу и даже создали петицию, с требованием этого не допустить. Информация распространяется очень быстро. Люди пересылают ссылки друг другу в соцсетях и мессенджерах.

Глава Минздрава Ирина Солдатова и главный врач ГНЦ Людмила Сёмина выступили с официальным опровержением.

Накануне в социальных сетях омичи начали сообщать о планах Минздрава перепрофилировать "Родильный дом № 2" (в городке Нефтяников), освободив коечный фонд медучреждения под заражённых коронавирусной инфекцией. В ответ на это пресс-служба министерства вновь выступает с опровержением.

— К сожалению, в Омской области СМИ в очередной раз публикуют не проверенную информацию. Попытка обострить и без того напряженную ситуацию в медиа пространстве по всей стране не имеет подтверждения. На данный момент в городе проходит оценка всего коечного фонда, который можно было бы применять для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе и беременных женщин. Речь не идет о перепрофилировании какого-либо учреждения родовспоможения под госпиталь для ковидных больных. В регионе, как и в целом по стране, непростая эпидемиологическая ситуация, количество заболевших жителей увеличивается с каждым днем. А значит, нужно быть готовыми к различным сценариям, в том числе учитывать особые группы населения, — говорится в официальном релизе ведомства.

Омичам рекомендуют читать официальные паблики Минзрава, где обещают публиковать всю информацию.

На вопрос о госпитале Минобороны, который возвели в Омске в короткие сроки именно для размещения больных COVID-19, в минздраве подчеркнул, что он рассчитан на "строго определённый контингент данного ведомства". Новый госпиталь рассчитан на 100 человек.

По данным за 15 октября, в Омской области за сутки зарегистрировано 158 новых случаев заражения. Рост наблюдается уже неделю.

 

Источник

Комментарии закрыты.