«Авангард» сыграл 1900-й матч в высшем дивизионе

0

Встреча 27 сентября с «Металлургом» (2:0) стала 1 900-й для нашего клуба в высшем дивизионе. В них «Авангард» одержал 1 037 побед, 136 сыграл вничью, потерпел 727 поражений, разность шайб 5 490 – 4 653.

Свой первый матч в высшем дивизионе наши хоккеисты сыграли 29 ноября 1959 года против «Спартака» из Свердловска.

Игра была назначена на 20.00, но уже за час до стартового свистка судьи свыше 10 тысяч болельщиков заполнили трибуны реконструированного и значительно расширенного омского стадиона «Динамо». Уже на 5-й минуте Виктор Шевелев забрасывает первую шайбу омского «Спартака» в высшем дивизионе отечественного хоккея.

Следует удаление нашего защитника Евгения Синицина, а шайба в течение полутора минут дважды оказывается в воротах гостей после бросков Валерия Сермяжко и Владимира Мурашова. Но развить успех сибирякам не удалось. Более того, в оставшееся время более опытные уральцы, благодаря усилиям Виктора Власова, Бориса Поспелова и Юрия Царевникова трижды огорчали вратаря Николая Кокшарова и ушли от поражения — 3:3.

– Хорошо помню тот матч. Встречались со свердловским «Спартаком» в конце ноября 1959 года. Стадион был забит. Играл в третьей тройке центрального нападающего. Шайбу забросил в самом начале игры, а матч мы завершили вничью – 3:3, хотя и вели 3:0, – рассказал пресс-службе «Авангарда» автор первой шайбы Виктор Шевелев.