Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Поэт и прозаик Тамара Львова: “В детских мечтах – мои сюжеты, персонажи и детали миров”

0

Поэт и прозаик Тамара Львова: "В детских мечтах - мои сюжеты, персонажи и детали миров"

Автор пишет произведения в жанрах мистический реализм, сказка и фэнтези.
 

Тамара Львова
 •  поэт, прозаик

Тамара Львова представила в литературном проекте "Омск Здесь" рассказ "Маруська" и ответила на наши вопросы.

– Как вы пришли в литературу?

– Всё началось с поэтического виденья и восприятия мира, со стихов, которые я пишу с десяти лет. Проза пришла позднее, лет в восемнадцать как расширение. То, что я хотела и хочу сказать, а вернее поведать миру – в стихах не умещается. Проза даёт мне больше свободы, я могу писать в разных направлениях. Сейчас стихов мало, крайне мало, родила сына – он отодвинул творчество на второй план. Пока пишу прозу, надеюсь, в будущем будет больше времени на поэтическое погружение. Три года лежит тетрадка со стихами, которые хочу довести до логического завершения.

Поэт и прозаик Тамара Львова: "В детских мечтах - мои сюжеты, персонажи и детали миров"

– Ваши любимые жанры – это мистический реализм, сказки и фэнтези. Почему именно они?

– В силу характера я очень впечатлительный и восприимчивый человек. Хотя основная причина любви к этим жанрам возникла в раннем детстве. Отца не было, мама работала в больнице, до восьми лет я была предоставлена самой себе. Гуляла с утра до вечера по лугам, то в степи, а то засиживалась на высоком берегу у Иртыша. Часто оставалась одна в маленькой квартирке, в те времена ни телевизора, ни магнитофона не было. Одно утешение – маленькое радио, и ближе к школе – радость и счастье – проигрыватель! Часами крутила пластинки с Чайковским, Вивальди, Свиридовым, Аллой Пугачёвой и Анной Герман! В одиночестве много мечтала, ежечасно, ежесекундно и продумывала свои мечты до мельчайших подробностей. И кто бы мне тогда сказал, что мои мечты – это серьёзная работа над сюжетом, персонажами и деталями миров, которые я воображала. И спасибо деду, Сергею Николаевичу, что познакомил меня со сказами Бажова, Сомова, писателями Скоттом, Дюма и Шарлоттой Бронте. Без мистики после этого тут уж никак не обойтись.

Поэт и прозаик Тамара Львова: "В детских мечтах - мои сюжеты, персонажи и детали миров"

– До декрета вы работали медиком. И при этом параллельно занимались литературой. Как эти два занятия влияли друг на друга?

– В моём литературном багаже есть три эссе об околосмертном состоянии и цикл стихотворений "Сестра милосердия". В сущности вот и всё влияние медицины. Но могу с уверенностью сказать, что во время моей разнообразной медицинской практики (терапия, педиатрия, неврология, кардиология, травматология), судьба одарила меня встречами и знакомствами с интереснейшими и исключительными людьми.

– Каких местных литераторов вы советуете прочитать?

– Если хотите познакомиться с омскими авторами, то отправляйтесь в ближайшую библиотеку. Там расскажут о нас и покажут книги. Обязательно найдёте для себя авторов, чьи произведения окажутся вам по душе. Для меня вторым домом стала библиотека для детей и юношества, низкий поклон директору Ирине Васильевне Соловьёвой! Я ценю всех наших "паромовцев" и участников семинара "ПарОм"! При поддержке Омского регионального отделения Союза российских писателей это литературное объединение существует около десяти лет. Его руководитель Вероника Шелленберг – замечательный поэт и председатель Омского Союза российских писателей. ЛИТО проводит встречи в стенах библиотеки для детей и юношества. На этих встречах участники обсуждают тексты, обмениваются взглядами. "ПарОм" проводит встречи и по поэзии. Отделение по прозе появилось сравнительно недавно, всего второй год, и мне выпала честь его вести. Трепетно отношусь к создателям проекта Веронике Шелленберг и Андрею Ключанскому. В ноябре планируется проведение семинара и приглашаются все, кто пишет хоть сколько-то серьёзно! Приходите! Приносите свои тексты! Будем рады вам!

Фото из личного архива Тамары Львовой

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.