Два большинства за 40 секунд, победа на мемориале Блинова

Предсезонные матчи «Авангарда» 19 августа

«Цюрих» (Швейцария) – «Авангард» – 3:4 (0:2, 3:1, 0:1).

Голы: Горбушин, Самохвалов (Прокопьев), Якубов (Субботин), Ермаков (Попов).

19 августа 2006 года.

Турнир памяти Александра Белосохова. Новосибирск.

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).

Голы: 0:1 Никитин (Попов, Тюрин, 9.40, б.), 0:2 Новак (Денисов, Ячменев, 12.26), 1:2 Скачков (Бердников, 27.27, б.), 1:3 Курьянов (Тюрин, Фомичев, 32.08, б.), 1:4 Роса (Калюжный, Чубаров, 45.44), 2:4 Дадонов (Петров, Черников, 58.40, б.).

В день матча в «Тракторе» появился ведущий форвард юношеской сборной России Попов 1988 года рождения, но всю остроту у ворот сибиряков создавала тройка Черникова. В ней роль наконечника копья отдана была 17-летнему Дадонову, лучшему снайперу юниорской сборной России 1989 года рождения на недавнем Кубке мира. У «Авангарда» в этом матче на ведущие позиции вышла тройка Курьянова, которого идеально поддерживали Тюрин и Попов.

19 августа 2010 года.

Кубок губернатора Нижегородской области. Нижний Новгород.

«Авангард» – «Амур» (Хабаровск) – 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).

Голы: 1:0 Пережогин (15.53), 2:0 Попов (23.21), 3:0 Мухачев (27.18, бол.), 4:0 Сентюрин (27.58, бол.), 5:0 Сентюрин (37.39).

Лишь филигранная техника позволила Александру Пережогину открыть счет в первом периоде – бросок точно в девятку заставил арбитров задуматься и обратиться к помощи видео.

Атаки «Амура» особой опасности воротам соперника не несли, да и Карри Рамо играл без ошибок. А вот у его визави Алексея Мурыгина было немало поводов для огорчения, когда во втором периоде красный свет четырежды загорелся за его воротами, причем омичи за 40 секунд дважды реализовали большинство.

19 августа 2014 года.

Кубок президента Республики Казахстан. Астана

«Барыс» (Астана) – «Авангард» – 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

Голы: 1:0 Рымарев (Бойд, 23.48), 1:1 Семёнов (Мозер, 28.39), 1:2 Ванделль (Паршин, 36.33, бол.), 1:3 Первушин (39.55), 1:4 Паршин (Ванделль, 41.36, бол.), 2:4 Даллмэн (48.39, бол.), 2:5 Попов (Пережогин, Блатяк, 50.30, бол.), 3:5 Бойд (Ландин, Антропов, 57.11, бол.).

Вратари: Лацо – Барулин

Омичи в финальной встрече Кубка президента Республики Казахстан обыграли «Барыс» и завоевали главный приз. Хозяева открыли счет в начале второго периода – отличился Евгений Рымарев. Но во втором периоде Кирилл Семёнов, Том Ванделль, Владимир Первушин, забросив три безответные шайбы, переломили ход игры.

В третьей двадцатиминутке соперники отличились по два раза: на гол Дениса Паршина ответил Кевин Даллмэн, а затем Александр Попов и Дастин Бойд установили окончательный счет – 5:3.

19 августа 2015 года.

Мемориал Ивана Ромазана. Магнитогорск

«Cибирь» (Новосибирск) – «Авангард» – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

«Сибирь»: Салак; Рот – Алексеев, Верещагин – Ибрагимов, Игнатович – Гимаев, Меньшиков – Владимиров; Копейкин – Улльстрем – Жафяров, Шумаков – Риддервалль – Окулов, Губин – Санников – Моня, Бобров – Ворошило – Шалунов.

«Авангард»: Фурх; Анелев – Куляш, Кемпни – Александров, Валентенко – Васильев, Н.Глухов – Гончаров; Попов – Соботка – Пережогин, Черников – Петров – Лемтюгов, Ал.Глухов – Фищенко – Сопин, Михеев – Курьянов – Рассказов; Кулик, Пьянов, Лаута.

Голы: 0:1 Лемтюгов (Александров, Петров, 14.00, бол.), 0:2 Пережогин (Соботка, Попов, 20.28, бол.), 1:2 Риддервалль (Верещагин, Ибрагимов, 35.59, бол.), 1:3 Соботка (Попов, Куляш, 35.59).

19 августа 2017 года.

Мемориал Виктора Блинова. Омск

«Авангард» – «Барыс» (Астана) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Лемтюгов (Дервук, Фищенко, 23:34), 1:1 Доус (Вей, Диц, 43:35), 2:1 Файзуллин (Жукенов, Фищенко, 44:47), 3:1 Лемтюгов (Лисов, Пережогин, 50:15)

В заключительном матче Мемориала Блинова тренерский штаб омичей решил дать отдохнуть практически всем лидерам. В заявку, в частности, не попали легионеры, а место в воротах занял ОлегШилин. В первом периоде «ястребам» пришлось очень тяжело. «Барыс» владел территориальным преимуществом, чаще атаковал и бросал, но омичей выручал голкипер. Но уже во втором отрезке «Авангард» сумел выровнять игру и забить. Отличился НиколайЛемтюгов. Астанинцы также имели несколько моментов, но Шилин продолжал играть блестяще.

Третий период получился самым зрелищным в матче. Сначала Найджел Доус все же пробил Шилина и лишил голкипера «ястребов» «сухаря», а затем Данил Файзуллин вновь вывел «Авангард» вперед. Точку в матче поставил Лемтюгов, оформив дубль. 3:1, победа омичей. «Авангард» стал победителем Мемориала Блинова.