В Омске от коронавируса вылечился 67-летний врач скорой помощи

0

В Омске от коронавируса вылечился 67-летний врач скорой помощи

Ещё четверо сотрудников скорой сейчас проходят лечение от коронавирусной инфекции в разных стационарах Омска.

Сегодня, 29 мая, руководитель "Станции скорой медицинской помощи" Максим Стуканов рассказал корреспонденту "Омск Здесь" о заразившихся коронавирусом медиках. Всего с начала пандемии в Омске диагноз COVID-19 был поставлен пяти работникам скорой. Четверо из них перешагнули 60-летний порог – они находятся в зоне особого риска. Ещё одному медику 40 лет.

За весь период коронавирусом в рядах сотрудников скорой заболело пять человек, за ходом лечения и состоянием каждого мы следим, переживаем, – говорит Максим Стуканов. – Одному из заразившихся медиков 67 лет, за него мы беспокоились больше всего, но он уже здоров, его выписали из стационара, чему мы очень рады. Сейчас ждём, какое он примет решение: выходить ли на работу или воздержаться, он имеет на это полное право, ведь все врачи сегодня "ходят по краю", а медики в возрасте находятся в особой зоне риска.

Как пояснил глава скорой, у медиков есть график обследования на коронавирус – мазки берутся с особой периодичностью. Все заразившиеся сотрудники скорой при проявившихся симптомах стали оперативно получать лечение – кто-то вызвал врача из поликлиники по месту жительства, кому-то поставили тревожный диагноз при лечении в стационаре другого заболевания. В каждом случае специалисты Роспотребнадзора проводят специальное расследование, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах был заражён человек.

– Важно, что заразившиеся люди при первых симптомах вовремя обратились к врачам и теперь проходят лечение. Все они сотрудники разных подстанций, сегодня пребывают в разных стационарах, и я уверен, что они в надёжных руках – врачи назначают им эффективные препараты, они знают, что нужно делать в таких случаях, как бороться с вирусом. Теперь мы ждём хороших новостей от коллег, – говорит Максим Стуканов.

Он напомнил омичам, что при проявлении симптомов не стоит ждать, что организм справится с вирусом сам. Лучше сразу обратиться к врачам, которые оперативно примут решение, как действовать, и назначат эффективное лечение. В ситуации с коронавирусной инфекцией затягивать с лечением очень опасно.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что медиков скорой помощи за их работу в непростых условиях поблагодарили сладостями, а для врачей, лечащих пациентов с коронавирусной инфекцией, артисты омской филармонии устроили концерт под окнами гостиницы, где после работы отдыхают медики. После такого выступления был смотнтирован трогательный видеоклип.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.