«Росводоканал Омск» обновил коммуникации под Иртышом

0

«Росводоканал Омск» обновил коммуникации под Иртышом

В Омске завершена реконструкция дюкерного перехода протяженностью 670 метров и диаметром 1200 мм через Иртыш, по которому канализационные стоки транспортируются на очистные сооружения канализации. Масштабный объём работ на этом объекте предприятие выполнило в рамках инвестиционной программы 2020-2024 годов. На обновление коммуникаций потребовалось пять месяцев.
 
«Проложенный под дном Иртыша дюкер – часть напорной сети, которая соединяет с городком Нефтяников канализационную насосную станцию, расположенную на левом берегу. Несколько лет назад мы заменили участки напорных канализационных коллекторов от насосной станции до поймы Иртыша, теперь – реконструировали участок сети, проложенный под рекой. Это первый масштабный ремонт дюкерного перехода с момента ввода его в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого века», – рассказывает директор по капитальному строительству «Росводоканала Омск» Евгений Решетников.
 
Работы велись методом «труба в трубу» – старый стальной трубопровод стал своего рода защитным футляром для нового. Изнутри дюкер был тщательно промыт и вычищен, после чего внутри протянули новую полиэтиленовую трубу. В процессе работ самое пристальное внимание уделялось местам соединения труб, ведь от этого зависит надежная эксплуатация коммуникаций. Буквально на каждый шов предоставлялось лабораторное заключение.
 
Дюкерный переход через Иртыш с Левобережья в городок Нефтяников был введен в эксплуатацию в 1988 году, он обеспечивает транспортировку сточных вод на очистные сооружения канализации. Всего в Омске эксплуатируется 1290 км канализационных сетей, из которых более 4 км – дюкеры под Иртышом.
Справка
Значение слова «дюкер» пришло в русский язык от нем. Düker – «сифон» – напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки. Дюкеры используются в системах водопровода, канализации, орошения и т. п.
 
 
Справка о компании
Группа компаний «Росводоканал» – крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 16,5 тысяч км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 557 млн кубометров воды и принимают на очистку 521 млн кубометров стоков.
 
Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Омск» (АО «ОмскВодоканал»). Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1844 км, канализационные сети протяженностью 1290 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению более 8000 юридическим лицам, 949 160 абонентам – физическим лицам.

 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.