50 закупленных омским минздравом аппаратов ИВЛ попали под запрет Росздравнадзора

0

50 закупленных омским минздравом аппаратов ИВЛ попали под запрет Росздравнадзора

Некачественные аппараты ИВЛ вновь унесли человеческие жизни. В Санкт-Петербурге загоревшийся аппарат привел, по предварительным данным, к гибели еще пяти человек. Омской областью закуплено 50 аппаратов, которые произвела та же фирма, что поставила устройства в столицы.

По информации ТАСС, аппараты, один из которых загорелся в Москве (погиб один человек), а другой в Санкт-Петербурге, произведены одной и той же компанией. По данным источника издания, все аппараты поставил завод «Ростеха» — АО «Уральский приборостроительный завод».

И пока прокуратура проверяет, с чем связана гибель нескольких людей и виновато ли в этом оборудование завода, региональные министерства здравоохранения проверяют списки своих поставщиков, чтобы узнать, на какие аппараты стоит обратить внимание.

Так, например, омский минздрав закупил 50 аппаратов марки «Авента-М» у ООО «Крэт». Эта компания частично управляет активами «Ростеха» и «Уральского приборостроительного завода». В частности, на сайте самого завода указано, что «Крэт» торгует от лица «УПЗ» аппаратами ИВЛ. Принадлежат обе компании «Ростеху».

Есть вероятность, что именно аппараты «Авента-М» стали причиной двух пожаров и гибели нескольких человек. На это, как минимум, намекает, сообщение Росздравнадзора — ведомство приостановило эксплуатацию аппаратов этой марки, произведенных на «УПЗ» после 1 апреля 2020 года.

Отметим, что контракт с «Крэт» минздрав Омской области заключил только 10 апреля 2020 года, а срок его исполнения длится до 31 декабря 2020 года. На сайте госзакупок размещен бланк приемки товара, однако должностными лицами региона он не подписан. Возможно, в Омскую область не поступило еще ни одного аппарата этой фирмы, а из-за запрета Росздравнадзора, скорее всего, и не поступит. Наиболее логичным выходом из данной ситуации со стороны регионального минздрава будет разрыв контракта с «Крэт» и требование вернуть все уплаченные деньги.

Помимо этого 13 аппаратов на общую сумму в 17.3 млн рублей их было закуплено у другой уральской компании — ООО «Тритон-Электроникс». На ее сайте указано, что она занимается разработкой и производством медоборудования, то есть, не является перекупщиком.

Еще 6 аппаратов были закуплены у омской компании «ОМС», принадлежащей местным предпринимателям Виталию и Владиславу Обгольцам. Ранее их другая компания «Медипарт-2000» засветилась в скандале с мошенничеством на 30 млн рублей. Фирму братьев обвинили в выводе денег при поставке медоборудования при строительстве многострадальной поликлиники на проспекте Комарова и реконструкции городской детской клинической больницы № 3.

Больше всего аппаратов ИВЛ было закуплено у ООО «ДМ-Групп», которое принадлежит Артуру Дроздову и Алексею Мефодьеву. Компания поставила в регион 95 аппаратов ИВЛ Mindray SV300 китайского производства на сумму в 218.5 млн рублей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.