Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Дошёл до Берлина, а через пять лет тренировал омский «Спартак»

0

В 1950 году в Омске была создана хоккейная команда «Спартак», с которой берёт свое начало «Авангард». В том же году «Спартак» дебютировал в первенстве РСФСР. Тренером (играющим) первого состава омской команды стал 26-летний нападающий Игорь Базанов.

Игорь Яковлевич участник Великой Отечественной войны. В армию был призван в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет. Воевал на 1-м Белорусском фронте, дошёл до Берлина в звании лейтенанта. Награжден медалями «За отвагу» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После окончания войны играл в футбол за «Крылья Советов» (Молотов, сейчас Пермь) в чемпионате 1947 года, два года (1948, 1949) за команду завода имени Баранова и «Большевик» (Омск).

В дальнейшем переквалифицировался на хоккей с шайбой. В сезоне 1949/50 играл за команду «Динамо» (Свердловск, сейчас Екатеринбург), выступавшую в высшем подразделении отечественного хоккея. После окончания чемпионата вернулся в Омск и вошёл в первый состав нашей команды, являясь играющим тренером.

В первом составе «Спартака» играли также Генрих Кулага, Александр Васенёв, Сергей Ильин, Николай Шпаковский, Юрий Гирин, Анатолий Комаров. Оганес Крикорьянц, Михаил Никифоров, Леонид Полевеев, Борис Лукьянчиков, Владимир Пузанов, Владимир Трофимов, Анатолий Воскобойников, Николай Флягин.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.