Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В новом году омичи смогут приобрести на 24 жизненно важных препарата больше

0

В новом году омичи смогут приобрести на 24 жизненно важных препарата больше

Фото: pixabay.com/иллюстрация

С 1 января 2020 года список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) увеличился. Так, жители России и омичи смогут приобрести на 24 препарата больше. Теперь общий перечень ЖНВЛП включает 758 лекарств. Об этом сообщает ТАСС.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в списке появились восемь противоопухолевых препаратов, еще четыре лекарства – от бронхиальной астмы, три – антибиотики и противогрибковые средства, по два препарата – для лечения таких заболеваний, как гепатит C и ревматоидный артрит, а также еще по одному лекарственному средству – для лечения инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза и шизофрении. Перечень пополнился также препаратом, который будут применять для МРТ-диагностики.

Вместе с тем в регионах РФ запускаются пилотные проекты по льготному обеспечению лекарствами группы пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшими инфаркты или инсульты, а также операции на сосудах.

Известно, что систему льготного лекарственного обеспечения создадут к 2023 году. В программу «Семь высокозатратных нозологий» (7 ВЗН), действующую в России с 2008 года, входят заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, состояния после трансплантации органов или тканей. С прошлого года программа расширилась до 12 редких и тяжелых заболеваний (нозологий).

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.