Большой игровой день в КХЛ

0

7 января в регулярном чемпионате КХЛ пройдёт большой игровой день из семи матчей. В Казани встретятся маститые гранды Восточной конференции, третья попытка СКА обыграть команду своего бывшего тренера Олега Знарка, Сергею Мозякину нужен лишь один гол для преодоления грандиозной отметки.

«Автомобилист» — «Сибирь»

«Автомобилист» прервал неудачную серию из трёх встреч, одолев «Нефтехимик» (3:0). Как отметил главный тренер Андрей Мартемьянов, у игроков «была нервозность» после поражения от «Металлурга» (2:3). Прервал засуху из 13 игр без голов Павел Дацюк, в среднем ветеран проводит по 14 минут на льду. «Сибирь» приезжает из Магнитогорска, где уступила хозяевам льда со счётом 1:3. Сибиряков подвела работа в меньшинстве, где были пропущены все три шайбы. Клуб заработал лишь два очка в пяти последних матчах.

Подопечные Андрея Мартемьянова удерживаются в топ-4 Восточной конференции, заработав 62,8% от возможного числа очков. «Сибири» пора выбираться из кризиса, клуб сражается за место в зоне плей-офф.

Блестящую форму набрал лидер «Автомобилиста» Найджел Доус, набирающий очки (1+5) на протяжении шести матчей кряду. 93 минуты подряд не пропускает голкипер Якуб Коварж. В составе «Сибири» результативная полоса из трёх игр (1+2) есть в активе форварда Микаэля Руохомаа.

«Динамо» Мн — «Куньлунь Ред Стар»

Минское «Динамо» позавчера не сумело остановить дома СКА (1:4). Главный тренер Крэйг Вудкрофт высоко оценил прогресс молодых хоккеистов. Из 14 последних матчей «зубры» победили лишь в одном, хотя на старте сезона демонстрировали неплохие результаты. «Куньлунь» продолжает длительный выезд, где заработал одно очко из восьми возможных. «Драконов» подводит результативность, за три матча они разжились только одним голом. По команде серьёзно ударили травмы, но постепенно игроки начинают возвращаться в строй.

Тренер «Динамо» рассказал, что клуб до последнего будет бороться за путёвку в Кубок Гагарина, несмотря на масштабное отставание от восьмой строчки. «Драконы» сохраняют место в зоне плей-офф, но к ним уже подбираются несколько оппонентов.

Не опускает рук капитан «Динамо» Андрей Костицын, на счету которого 23 (10+13) балла. Провёл три матча без очков форвард Эндрю Миллер, сохраняющий звание лучшего бомбардира «Куньлуня» (10+16).

«Спартак» — СКА

«Спартак» в последнем матче не сумел забить московскому «Динамо» (0:3). Главный тренер Олег Знарок вновь остался недоволен тем, как его подопечные реализуют выходы «1 в 0». Поражение стало третьим подряд, подобной неудачной полосы у клуба не случалось с октября. СКА «закрыл» разгромное поражение от «Йокерита» (0:6), обыграв минское «Динамо» (4:1). «Армейцы» провели работу над ошибками и здорово выглядели в зоне соперника. Получают шансы проявить себя игроки клубной системы: дебютный гол в КХЛ забил 22-летний форвард Василий Глотов.

СКА не теряет надежду вернуть трон Западной конференции, удерживаясь неподалёку от «армейцев» из Москвы. «Спартак» находится в середине лидерской восьмёрки Запада, претендуя на право домашнего льда в первом раунде плей-офф.

Ближе всех к лучшему бомбардиру «Спартака» Артёму Фёдорову (13+15) подобрался нападающий Илья Зубов (7+19). Следующий голевой пас станет 100-м в КХЛ для самого результативного игрока СКА Владимира Ткачёва (9+21).

ХК «Сочи» — «Трактор»

Черноморская команда начала год не слишком радостно, пропустив семь шайб от ЦСКА (1:7). Тренерский штаб «Сочи» принёс извинения болельщикам за провальный отрезок в третьем периоде. Не сыграет сегодня защитник Кирилл Воробьёв, отбывающий дисквалификацию. «Трактор» прибыл в курортный город после обидного поражения от «Ак Барса» (3:4 ОТ). Челябинский клуб в третьем периоде упустил преимущество в три шайбы, не сдержав форвардов соперника. Сегодня команде из-за дисквалификаций не помогут Виталий Меньшиков и Александр Авцин.

«Сочи» и «Трактор» решают одинаковую задачу – клубы стремятся догнать ушедшие вперёд восьмёрки в своих конференциях. Положение «леопардов» предпочтительнее: их отставание от «Торпедо» составляет семь баллов.

Три матча подряд не уходит со льда без набранных очков (3+1) нападающий «Сочи» Сергей Шмелёв. В составе «Трактора» результативные серии из трёх и четырёх матчей соответственно имеют в активе Эндрю Кейлоф (0+3) и Ярослав Косов (2+2).

«Ак Барс» — «Металлург» Мг

«Ак Барс» начал 2020-й год красиво: в матче с «Трактором» клуб отыгрался с 0:3 и победил в овертайме (4:3 ОТ). Главными героями стали ветеран Данис Зарипов и юный Артём Галимов, набравшие 3 (2+1) и 4 (1+3) очка соответственно. Дебютировал в составе защитник Ессе Виртанен, получивший положительную оценку тренеров. «Металлург» выиграл четвёртую встречу кряду, одолев «Сибирь» (3:1). В очередной раз хорошо сыграли спецбригады, долгое время бывшие слабым звеном «лисов». Всё чаще подключаются к атакам защитники, самый результативный из которых – Егор Яковлев (6+7).

«Ак Барс» сохраняет лидерство в Восточной конференции, несмотря на разыгравшихся конкурентов. «Металлург» упрочил позиции в первой восьмёрке, отставание от Казани составляет 13 очков.

В матче с «Трактором» удачно вышел на замену Тимур Билялов, сухая серия вратаря «Ак Барса» насчитывает 95 минут. Пять игр подряд не уходит со льда без набранных очков (2+3) легендарный Сергей Мозякин, следующий гол станет для форварда 400-м в КХЛ.

«Торпедо» — «Адмирал»

«Торпедо» не сумело удачно выйти из отпуска, проиграв дома «Трактору» (1:6). Поражение стало для клуба самым крупным в сезоне, ранее нижегородцы столько не пропускали. Главный тренер Дэвид Немировски взял вину на себя, назвав игру подопечных «ужасно медленной». «Адмиралу» нужно срочно менять курс: последние пять матчей завершились неудачами. Несколько игроков заболели после перелёта и оказались в лазарете. Угодил в список травмированных Кирилл Воронин, форвард пропустит ближайшие матчи.

На арене в Нижнем Новгороде сегодня пройдёт благотворительная акция. Болельщики смогут приобрести пряники, сделанные жёнами хоккеистов, все вырученные деньги пойдут на лечение детей.

«Торпедо» замыкает первую восьмёрку Западной конференции, сохраняя неплохой задел перед идущим следом «Сочи». «Адмирал» выпал из зоны плей-офф Востока, отставание от восьмой строчки пока остаётся небольшим.

Вернулся в строй после травмы и сразу же отметился результативной передачей лидер «Торпедо» Дамир Жафяров (14+17). Завоевал место в основном составе новичок «Адмирала» Александр Трушков, отражающий 90,8% бросков.

«Динамо» М — «Амур»

Московское «Динамо» в 2020 году не пропускает, обыграв «Куньлунь» (2:0) и «Спартак» (3:0). В обоих матчах ворота защищал Иван Бочаров, сухая серия которого составляет 125 минут. Владимир Крикунов попробовал новичка Тему Пулккинена во втором звене, но остался не слишком доволен результатом. У «Амура» ситуация противоположная, после праздников «тигры» уступили «Локомотиву» (0:2) и «Северстали» (1:2). Александр Гулявцев сравнил игру команды со стартом чемпионата, когда голы давались с большим трудом. Со скрипом работает и реализация большинства – 16,7%.

«Динамо» идёт третьим в конференции, подобравшись ближе к возглавляющим Запад «армейским» командам. «Амур» не теряет надежд принять участие в матчах на вылет, стараясь уменьшить расстояние до топ-8 Востока.

Без устали штампует очки Вадим Шипачёв, результативная серия форварда насчитывает семь матчей (3+9). Находится в одном балле (4+5) от повторения личного рекорда в «регулярках» форвард «Амура» Денис Голубев, для которого следующий матч станет 300-м в КХЛ.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.