Боевая ничья «Динамо» и «Авангарда» в «Лужниках»

0

За неделю до Нового, 2000-го года в «Авангарде» случилось знаковое назначение: в клуб пришел один из самых известных отечественных специалистов – Геннадий Цыгуров, до этого дважды выигравший золотые медали суперлиги и трижды – серебряные. Прежний главный тренер «Авангарда» Владимир Голубович покинул команду по семейным обстоятельствам.

Один из первых матчей под руководством маститого тренера «Авангард» провёл 22 января в Москве против «Динамо». Игра состоялась во Дворце спорта «Лужники», построенном еще в 1956 году. На этой арене «Динамо» проводило домашние матчи до декабря 2000 года.

Встреча получилась на славу. В первом периоде соперники провели длительную разведку. На восьмой минуте в штрафной бокс отправился наш Константин Маслюков, а динамовцы открыли счет. С передачи Александра Харитонова отличился Александр Прокопьев.

Вторая двадцатиминутка началась атаками хозяев, но шайба влетела в их ворота. Автором гола стал Равиль Сайфуллин. После этого последовало подряд четыре удаления у «Авангарда», но «Динамо» забило, играя в меньшинстве на последней минуте периода. Мастерством блеснул Михаил Иванов с передачи все того же Александра Харитонова.

Нервно проходил третий период. Фанаты бело-голубых бросали на лед посторонние предметы, один из которых попал в голову нашего вратаря Александра Вьюхина. Главному судье матча Николаю Сидорову пришлось остановить встречу, чтобы навести порядок на трибунах. За 2.5 минуты до сирены Дмитрию Затонскому не без помощи Максима Сушинского удалось сравнять счет. Командам пришлось играть овертайм, который так и не выявил победителя – ничья 2:2.

Осечка «Динамо» внесла коррективы в турнирную таблицу. Магнитогорский «Металлург» переиграл ярославское «Торпедо», в таблице чемпионата снова воцарилось двоевластие. У «Динамо» и «Металлург» стало по 63 очка.

«Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омск) 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0).

22 января 2000 года. Москва. Дворец спорта «Лужники». 6000 зрителей.

Судьи: Сидоров (Челябинск), Калинин, Васильев (оба – Санкт-Петербург).

Штраф: 12 – 22. Большинство: 7 (1) – 3 (0). Броски: 28 – 26.