От магии Михеева на лёд валится даже Уэбер! СУПермен нацелился на «Колдер Трофи»

0

Омич снова не ушёл со льда без набранных очков, но его «Торонто» опять проиграл принципиальный матч.

Илья Михеев постепенно становится настоящим лидером «Торонто». После прошлой игры «Мэйпл Лифс», в которой омич набрал 2 (1+1) очка, Михеев вышел на четвёртое место в списке бомбардиров «Торонто», уступая только Марнеру, Мэттьюсу и Райлли. Нет, мы подозревали, что Илья отлично готов к НХЛ, но вряд ли думали, что он сразу же поставит на поток набор очков в сильнейшей лиге мира.

Михеев в начале регулярки здорово играл и в третьем звене «листьев», а травма Джона Тавареса открыла для россиянина дорогу в топ-6 «Торонто», о чём перед началом сезона ему, казалось бы, можно было только мечтать. И Михеев отлично пользуется предоставленной возможностью.

На канадское дерби с «Монреалем» Илья вышел во второй тройке «листьев» вместе с Керфутом и Марнером и провёл на льду в общей сложности 16 с половиной минут – четвёртое время среди всех форвардов «Торонто». Отметим, что Майк Бэбкок по-прежнему не задействует россиянина в большинстве, иначе у Михеева наверняка было бы ещё больше очков.

Игру с «Монреалем» трудно назвать удачной как для «листьев», так и персонально для Михеева. Илья нанёс два броска в створ, но отличится не сумел и заработал показатель полезности «-1». Зато омичу удалось набрать очередное очко, которое стало для него десятым в тринадцати матчах за «Торонто». В конце первого периода Михеев поучаствовал в первой голевой атаке «Мэйпл Лифс», выступив вторым ассистентом Джейка Маззина.

Илья мог стать соавтором и ещё одной шайбы своего клуба, причём он бы был главным героем комбинации. Посмотрите, как здорово Михеев ушёл от силового приёма опытнейшего Ши Уэбера (канадец аж завалился на лёд!), а затем выложил своевременный пас на Керфута, но канадец с пятачка не смог переиграть Прайса.

Да, порой трудно поверить, что Михеев проводит свой дебютный сезон в НХЛ! Невозможно не говорить о том, что Илья сейчас идёт по отличному графику набора очков. Если россиянин не снизит темп, то может завершить регулярку с 63-65 набранными баллами и войти в пятёрку самых результативных игроков «Торонто».

Прямо сейчас Михеев – второй русский бомбардир сезона НХЛ после Овечкина (у Тарасенко столько же очков, сколько и у Ильи, но меньше голов), а в заочном соревновании новичков лиги достойную конкуренцию россиянину сейчас составляют только один из лучших снайперов «Баффало» Виктор Олофссон и (с натяжкой) защитник «Колорадо» Кейл Макар. Михеев реально нацелился на «Колдер Трофи»!

Впрочем, Илья всегда был в высшей степени командным игроком, и после игры с «Монреалем» вряд ли он радовался персональным успехам. «Листья» уже второй раз в сезоне проиграли принципиальному противнику, и на этот раз без особых шансов. Хотя до третьего периода борьба была равной: «Канадиенс» усилиями Брендана Галлахера и Джонатана Друена забросили две довольно быстрые шайбы в первом периоде, но «Торонто» отыгрался, благодаря голам Маззина и Андреаса Юнссона. И мог выйти вперёд, если бы Керфут воплотил в гол ту самую передачу Михеева, но не вышло.

А начало третьего периода получилось для «листьев» обескураживающим. Йоэлю Армиа понадобилось всего семь секунд, чтобы после выигранного в центральном круге вбрасывания обокрасть Бена Шьяро, убежать к воротам Майкла Хатчинсона и забросить, как оказалось позднее, победную шайбу матча.

Через семь минут Друен оформил дубль, а закрепил успех «Монреаля» Ник Судзуки.

В третьем периоде было видно превосходство «Канадиенс» в свежести, второй матч за два дня сыграл с «Торонто» злую шутку. «Листья» сейчас идут на седьмом месте Востока, но снизу поджимает целый ряд команд (в том числе и «Монреаль»), сыгравших на несколько игр меньше. «Мэйпл Лифс» нужно больше побед, и хочется верить, что Илья Михеев продолжит быть тем игроком, который будет определять для «Торонто» положительные исходы матчей.