В Роспотребнадзоре рассказали, насколько тепло должно быть в домах россиян

0

В Роспотребнадзоре рассказали, насколько тепло должно быть в домах россиян

Ведомство дало рекомендации по температурному режиму в жилых помещениях.

В Роспотребнадзоре рассказали, какая температура воздуха и влажность должна быть в доме, чтобы не оказывать негативное влияние на здоровье людей. Согласно нормативам в жилых комнатах допускается температура в холодное время года 18-24 градуса, а в тёплый период года 20-28 градусов.

Специалисты отмечают, что в слишком тёплых помещениях снижается физическая и умственная работоспособность, наступает более быстрое утомление, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возрастает риск заболеть простудой и подхватить заболевания органов дыхания. В холодных комнатах можно подхватить ринит, бронхит, пневмонию, ангину и др., а также усугубить течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

Что же касается влажности, то сухой воздух негативно воздействует на кожу и слизистые оболочки человека – они высыхают, что позволяет различным вирусам и бактериям проще проникать в организм. Высокая влажность особенно в сочетании с высокой температурой воздуха приводит к ухудшению общего состояния, возникновению слабости и снижению иммунитета при длительном воздействии.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.